Пирожки с тыквой «Ашкавак»
Тесто любое для пирогов. А вот начинка…. в ней суть!
Тыкву мелко порезать на кубики. Взять фарш или сало и пожарить до золотистого цвета (шкварки) , добавить в тыкву, посолить, обязательно хорошенько (это значит, чтобы было немного горче, чем обычно) поперчить черным перцем – начинка готова. Стряпайте пирожки или один пирог. Я пеку один большой пирог на весь лист духовки. Вкуснотища!! ! Не пожалеете. Можно подать и на праздничный стол.
Прочее кулинарное
Манты с тыквой и кашу ели, А что еще можно вкусное проготовить с тыквы ?
Как вы думаете, что можно вкусное приготовить ИЗ кожуры тыквы, потому что С тыквы можно получить именно её?
Мы делаем с тыквой самсу из слоенного теста готового фарш примерно как на манты только тыквы больше чем мяса можно и без мяса добавив лук перец соль сливочное масло кусочек положить в каждую самсу или немного курдючного жира или жирной баранины
Тыквенный суп
У тыквы срезать макушку, вынуть ложкой семечки и волокна (удалить) , соскоблить со стенок тыквенную мякоть. В топлёном масле на среднем огне обжарить мелко рубленый лук до мягкости, добавить кусочки тыквы, обжарить ещё 10 минут, залить бульоном, довести до кипения, готовить под крышкой 30 минут на слабом огне. Тем временем хлеб наломать удобными для еды кусочками, сбрызнуть оливковым маслом, подрумянить в духовке при температуре 200°C. Там же в духовке подсушить тыкву в течение 15 минут. В бульон к тыкве влить молоко, пюрировать всё блендером, посолить, поперчить. В тыкву влить половник тыквенного супа, выложить слой сухариков, посыпать сыром, залить супом, и так ещё 1 раз в той же последовательности. Посыпать сыром, готовить в духовке 15-20 минут до румяной корочки.
1 тыква (размером с помело) ; 10-15 см сухого французского батона; 1 ст. куриного бульона; 2/3 ст. молока; 2 горсти тёртого сыра; 1 луковица; 2 ст. л. топлёного масла; 2 ст. л. оливкового масла; соль, белый перец
Торт тыквенный, оладушки.
манты с тыквой, делаю, очень вкусно. Для начинки тыкву режу мелким кубиком и лук мелко крашу, солю и перемешиваю. И тесто на манты раскатываю тоненьким. (тоньше чем на обычные с мясом) .
а кашу тоже делала с тыквой, и паренную тыкву в сахаре пробовала (в духовке).
Ризотто с тыквой и шампиньонами
Рис- 1 стакан, мякоть тыквы- 300 -500 г, 2 морковки, 1 луковица, пучок зелёного лука, шампиньоны – ок. 300 г, стакан белого сухого вина, стакан сливок, пакет грибного соуса (порошок) или грибной бульонный кубик, тёртый пармезан или аналогичный сыр – полстакана, соль, перец, растит. и сливочное масло.
В глубокой сковороде на смеси масел протушить мелко нарезанный репчатый лук, небольшие кубики тыквы и морковки, всыпать рис, протушить, помешивая, влить вино, пол-литра воды, всыпать грибной порошок или кубик, посолить, поперчить, довести до кипения, накрыть крышкой и тушить на слабом огне 20 мин. На второй сковороде протушить на смеси масел нарезанные крупными кусочками шампиньоны и зелёный лук, выложить в сковороду с ризотто, ещё 3 минуты потушить, добавить сливки и пармезан, размешать, при необходимости добавить соли и перца.
Мои дети очень любят тыквенный суп пюре.
Внебольшом количестве воды отварить мелко нарезанную картошку, морковку, лук и тыкву. Посолить.
После того, как всё сварилось Пробить на блендоре до однородности.
Добавить немного кипячёного молока, сливочного масло.
Такой суп отлично подойдёт с гренками ( сухариками)
Удачи Вам в освоении новых тыквенных блюд!)) )
С тыквой можно котлеты, оладьи, спагетти, даже плов, только не очень сладкая должна быть.. .
можно испечь тыквенные лепёшки или дрожжевые булочки, пирожки в духовке...