Прочее кулинарное

Кто когда придумал суп? Не щи или уху, а суп.

Первые супы люди варили из мяса бегемотов или костей других животных. И было это за несколько тысячелетий до новой эры, едва только человечество научилось кипятить воду. В Древней Греции суп был первым фастфудом – “быстрой едой”: прямо на улице любой человек мог купить тарелку горячего бульона с горохом, чечевицей или бобами. Слово “суп” вошло в обиход в Средние века. Произошло оно, предположительно, от старинного слова “sop” – “кусок хлеба”, который макали в горшок или тарелку с бульоном, похлебкой или мясным соком, оставшимся после съеденного куска мяса. Считается, что куриный суп придумали именно на Руси: в бедных семьях курица со всеми потрохами была и закуской, и первым, и вторым блюдом. Впрочем, и рыбный суп – уха – также исконно русское блюдо, а вот грибной суп-пюре позаимствован в русскую кухню с французской. Для французов этот суп как для нас борщ..
Виолетта Новикова
Лучший ответ
Наталья Проскурякова Французский ночной перекус зовут "супе", а так как в него раньше обязательно входил бульон, то со времен Екатерины хлебово на Руси стали звать супом.
Я думаю, что кто-то из древнию людей =) Сложил еду в каменное подобие тарелки, собрался кушать, а тут, бац, незадача - дождь пошел =) Ну и пришлось видимо еду с "бульончиком" кушать =)

А вообще думаю, что суп от бедности изобрели. . разводить еду водой, чтобы побольше было =)
Галина Рахматова Тогда настои лекарственных трав тоже из бедности придумали? Жрали бы эти травы прямо в поле, на корню... Ингридиенты отдают в бульон всё лучшее и вкусное, что в них есть и в этом виде человеческий желудок переваривает пищу с наименьшими энергозатратами.
Когда человек научился добывать огонь-вот тогда то он, думаю, сварил первый свой бульон))
По легенде, появлением супа на нашем столе мы обязаны мелкому жулику

Говорят, что изобретателем первого супа стал один из слуг египетского фараона, который стащил на кухне курицу и спрятал добычу в горшочке с кипящей водой. Когда воришка был пойман, в качестве улики фараону доставили и горшок с припрятанной курицей. Бульон настолько понравился правителю, что тот назначил вороватого слугу своим личным поваром.