Избежать потерь витамина С и микроэлементов помогает погружение плодов в кипящую, а не в холодную воду для варки. Например, при варке картофеля таким способом теряется всего 7 % витаминов, но если варить его в холодной воде, то потери составят более 35 %.
Очищенный картофель, морковь, репа, брюква при варке теряют до 20-30 % минеральных солей. Эти потери уменьшатся, если вы подсолите воду. Кроме того, варить овощи рекомендуется в минимальном количестве воды.
Прочее кулинарное
наибольшая потеря витамина с происходит при варки картофеля при изначальном погружении в воду горячую или холодную
Ещё полезнее варить картофель в мундире, а ещё полезнее - запекать, можно в микроволновке
В молодости шутили: САЛЬЦЕ и ВИНЦЕ - лучший источник витамина Ц. Тем более, что картофель - не очень им богат. Но это не для школьной олимпиады.
В холодную.
не имеет значения. Важно время приготовления. Следует класть в воду не целые картофелины, а порезаные. Тогда потери будут меньше.
нужно класть в горячую воду. но я уже давно почти все овощи варю на пару. при этом их можно порезать на кусочки и витаминов они не теряют. особенно это касается свеклы. а вот картофельное пюре мне больше всего нравится готовить в микроволновке. а если вы его еще взобьете блендером, пюре получится очень вкусным и воздушным. а вот соль в картофель нужно класть уже после того как картофель сварится
Класть в кипящую надо
Сама делай олимпиаду))))