Прочее кулинарное

прочистила,промыла гречку,а дальше горячую или холодную воду заливать?

Варить лучше всего гречку (как и все крупы) в толстостенной посуде, например в казанке.
Засыпать гречневую крупу в кипящую подсоленую воду, добавить небольшое количество сливочного масла (пол чайной ложки на стакан гречки) , довести воду до кипения, уменьшить огонь до минимума, чтобы кипело еле-еле, накрыть крышкой и оставить варить на медленном огне. Приблизительное время приготовления гречки 15 - 20 минут. Не мешать! Минут через 10 - 15 проверить готовность - ложкой аккуратно раздвинуть гречку и посмотреть есть ли вода. Если есть, то еще дать повариться. Когда вода выкипит - гречка готова.
Воды по объему надо брать в 2 - 2,5 раза больше гречки.

Вкуснее получится, если прежде чем варить гречку немного поджарить её на сковороде или в казане. Делать это надо очень осторожно, из за перегрева крупа может начать "стрелять".
Виолетта Солохина
Виолетта Солохина
120
Лучший ответ
Сначала поставить следует кастрюлю с холодной водой, как закипит - туда гречку, соль, а когда опять закипит с крупой - тогда на маленький огонь и крышку на кастрюлю. минут 20 вари, выруби и пусть потомится. Но смотри, чтоб не пригорела! Если так - добавь воды и помешай. Всё, приятного аппетита!
Я и холодной и кипятком заливаю, немного солю. Довожу до кипения, крышку закрываю, отключаю, через 20 минут готова рассыпчатая каша. Потом уже масло добавляю или что то еще.
Анна Зашихина
Анна Зашихина
42 726
холодную и мыть не обязательно, можно просто выбрать мусор руками
Да без разницы. Все равно варить.
холодная вода
Tamara Syrenko
Tamara Syrenko
24 435
В горячую так больше витаминов сохранится, а в холодную все витамины выйдут.
Любовь Удоева
Любовь Удоева
13 859
Я варю так:
2 стакана гречки
5 стаканов воды.
Воду вскипятить, посолить, добавить гречку, помешать и на самом медленном огне варить мин. 20. И больше не мешать. Она получается рассыпчатая. И для каши с молоком хорошо и для гарнира.
холодную конечно.
я заливаю промытую гречку кипятком, она получается рассыпчатая, а если холодной то будет вязкая
Галина Белых
Галина Белых
1 865
Холодную....
Если хочешь вязкую- то в холдную.
А чтобы рассыпчатая получилась - в кипящую, на медленный огонь.
Аnna Kowal
Аnna Kowal
1 455
Холодную!!!!
Холодную.
не в ту, не в ту.. . про4истила, промыла? Дальше ставь ХОЛОДНУЮ воду на огонь и дождись, пока закипит, затем бросай промытую гре4ку, подсоли и на СЛАБЕНЬКОМ огоньке при полунакрытой крышке вари.. . в конце добавь масло) ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!)))
К.
Катрин ...
151