Прочее кулинарное

правда ли то,что если готовые макароны промыть в холодной воде,они не слипаются?

где то слышала..а правда ли это не знаю..у меня они постоянно слипаются((
Правда, правда... сама пробовала))))))))
Екатерина Хворастянко
Лучший ответ
Если ВЫ хотите получить наслаждение от приготовления макарон, следуйте надежному совету: покупайте макароны самого высокого качества. Да, они дороже, но мы не говорим о гигантских затратах. Макароны плохого качества получаются липкими и разваливающимися.

Всегда используйте большую кастрюлю, с как минимум 2,25 литра воды на каждые 225 г. макарон, в которые добавлена 1 соловая ложка соли.
Необходимо соблюдать определенные пропорции соли, воды и макарон.
На каждые 100 г. макарон необходим 1 литр воды и 10 г. соли.
Макароны опускают в кипящую воду. Опустите макароны как можно быстрее, преремешайте только один раз, чтобы разделить их. Не нужно накрывать кастрюлю крышкой.

Обычно макароны варятся 10-12 минут

Подготовьте дуршлаг. Когда ВЫ начнете сливать макароны, ополосните сначала дуршлаг кипятком - это нагреет его и подготовит к горячим макаронам. Не сливайте слишком хорошо - несколько капель жидкости должно остаться, чтобы макарны не пересохли. Поставьте дуршлаг с макаронами на кастрюлю, чтобы в нее стекла жидкость.

Всегда подавайте макароны на подогретые тарелки.

И еще.. . На упаковках, где качественные макароны, должно быть написано: " pasta di semola di grano duro" - макароны из твердых сортов пшеницы.
"Pasta" в переводе с итальянского - спагетти, макароны.

Вот пожалуй и все. . Приятного АППЕТИТА!
Это точно. ОНи слипаются потому что ты их перевариваешь.
Правда.
Только есть их надо грячими.
Полежат и всё равно слипнутся.

А вот у нас, на флоте, есть ещё один секретный флотский приём.
Его доверяют только самым молодым матросам.
Это, как посвящение в моряки.
Перед тем, как варить макароны "по-флотски",
КАЖДУЮ!! ! макаронину, полагается освободить от муки изнутри.
Делается это загодя, энергичным продуванием.
Иначе вкус будет не наш, не флотский!
Кто этого не делал, тот и на флоте-то не служил!!!
Марина Марина
Покупайте качественные макароннные изделия, тогда не придется наливать масло при варке, и уж, тем более, ПРОМЫВАТЬ их))))))
Ксения Лысова
Я всегда при варке добавляю немного растительного масла. Потом сливаю и никогда не промываю. Еще ни разу не слиплись. Конечно макароны покупаю из твердых сортов.
конечно правда.
Если макароны из твёрдой муки (durum на итальянских макаронах) , то они и так не слипнутся ну и переваривать, конечно, не надо.
А обычные макароны придётся промыть негорячей водой, а можно варить с небольшим добавлением растительного масла.
Юля Резвых
это все "наши" способы борьбы с плохим качеством макаронных изденлий! чтобы не есть один сплошной слипшийся ком, люди придумали промывать пасту.

покупайте пасту хорошего качества, из твердых сортов пшеницы и проблемы не станет!
Евгения Килина
Не совсем верно Я не промываю и не слипаются. А уж если промывать, так горячей водой.
Да
Макароны хорошего качества не слипаются вообще! Если вы это проделаете перед итальянцем, то он будет ооооочень удивлен! Покупайте макароны из твердых сортов пшеницы и вопрос отпадет сам собой.
Елена Челнокова Татьяна сказала верно: итальянцы никогда бы и не додумывались промывать пасту.
Надо их промыть так, чтобы они стали холодными, и подождать пока они немного высохнут и еще перемешать (При этом макароны должны быть нормально сварины, а не кашей.) . Тогда они не слипаются. Можно еще в макароны класть кусок масла. (Это без промывания)
Все от качества макарон зависит. Иные и промывать не надо, а иные обязательно. Холодной обычно лучше.
а я думала это в порядке вещей
vobceto tak vsegda delaut.. a esli vi hotite, cto bi oni pri varke ne sliplis dobavte ne mnogo rastitelnogo,podsolnecnogo masla . tolko ne slivocnogo!
Да, я всегда так делаю.
Елена Сумина
Не знаю у меня все равно слиплись, я их сразу на сковородочку и с маслецем и можно так оставлять
Ольга ...
вполне может быть, а вообще, если кинуть туда кусочек масла сливочного и перемешать, то они не слипаются
Я горячей промываю уже готовые...
Крис Весна
В воду, когда макароны варятся можно добавить растит масла, немного, воду потом слить и не промывать. Можно масло сразу добавить после того как воду слили.. Это если сразу их на стол. А если ещё чтоб и на ужин оставить, промыть холодной водой-хорошенько!
Правда. А еще, говорят, во время варки можно немножко масла налить - тоже не будут слипаться...
правда, а также можно перед макаронами в кипящую воде ложку подсолнечного масла налить
Правда! а еще можно после того как промыли добавить 1 ст ложку растительного масла