Польза черного хлеба огромна. Прежде всего, ржаная мука – отличный источник углеводов с низким гликемическим индексом. Употребление в пищу черного хлеба способно улучшить состояние нервной системы, помочь организму противостоять переутомлению и аллергическим реакциям. Ведь он содержит все важные для ЦНС витамины – РР, В1, В6, В12. Последние, также играют важную роль в питании кожи и волос, поэтому черный хлеб часто относят к продуктам красоты.
Белый хлеб содержит достаточного большое количество фосфора, кальция и железа – микроэлементов, исключительно важных для здоровья зубов, волос, ногтей. Он содержит и две незаменимые аминокислоты – метионин и лизин. По сравнению с диетическими хлебцами, он является более качественным источником белка.
Вред хлеба, к сожалению, тем больше, чем больше в вашем рационе доля этого продукта. При планировании питания стоит рассматривать хлеб как источник сложных углеводов. Если вы склонны к полноте, подход «заедаю хлебом пищу и делаю бутерброды» явно не ваш. Сделайте зерновой продукт самостоятельным приемом пищи, например, съешьте пару кусочков за завтраком вместе с чаем или кофе. А супы и мясные блюда в обед ешьте без хлеба. Вам стоит ограничиться 30-60 граммами в день, и отказаться от хлеба после 16.00.
Источник: Your-Diet.ru.
Прочее кулинарное
есть ли разница в пользе между белым и чёрным хлебом?
Пользы от хлеба мало... Там углеводы! ! Вы только поправитесь... А кто не следит за фигурой будет кушать и нахваливать... Беленький люблю...
Смотря, что считать "пользой"...
Энергетически - белый калорийнее.
А по содержанию грубых волокон - черный ценнее.
Хотя.. . Он и бродит в толстом кишечнике. Что совсем не полезно.
Энергетически - белый калорийнее.
есть. По этой причине нужно есть и тот и другой
например в черном больше витаминов группы В, но он может вызывать брожение в кишечнике, поэтому свежим его не стоит употреблять тем, у кого проблемы с ЖКТ
Зерновой покупайте
есть конечно