Прочее кулинарное

Как лучше запечь куриные грудки в духовке? Какую температуру ставить? Какой режим выбрать - bake, broil или roast?

Ингредиенты

4 куриных грудки среднего размера (филе)
3 ст. л. оливкового масла (или другого растительного без запаха)
2 ст. л. белого вина
2 ст. л. сока лайма
1 ст. л. Вурчестерского соуса
1 ½ ч. л. сушеного базилика (я брала смесь свежего и сушеного)
Соль

Приготовление

Смешать ингредиенты для маринада в посуде или пластиковом пакете. Добавить куриное филе. Покрыть маринадом. Дать промариноваться не меньше 2-х часов (можно оставить в холодильнике на ночь) .
За 20-30 минут до готовки вынуть курицу из холодильника, чтобы она приняла комнатную температуру.

На гриле:
Обжарить на гриле на среднем- выше среднего огне 4-5 минут с каждой стороны. Для больших куриных грудок время увеличить на 2-4 минуты.
Перенести на блюдо, накрыть фольгой и дать постоять примерно 5 минут.

В духовке:
Разогреть духовку до 375 F (190 C).
В форму или противень для запекания выложить куриное филе.
Запекать примерно 30 минут. Противень держать ближе к нагревательному элементу. Можно использовать режим бройл (broil).
Вынуть из духовки, накрыть фольгой и дать постоять примерно 5 минут.

Совет:
Вино можно заменить на белый вермут, рисовый уксус или яблочный уксус.
Можно приготовить двойную порцию. Одну оставить мариноваться, чтобы использовать сразу, другую убрать в морозилку прямо в маринаде. Когда будете размораживать филе, размораживайте в холодильнике (примерно 24 часа) . Размораживаясь, курица будет мариноваться.
Посуда для маринования должна быть стеклянная (идеально) , эмалированная, из нержавеющей стали или из пищевого пластика.

Ингредиенты

4 куриных грудки (филе)
½ чашки оливкового или другого растительного масла
2 ст. л. (30 мл) лимонного сока
2 ст. л. уксуса (предпочтительно белого винного уксуса)
2 ст. л. дижонской горчицы (если более острая горчица, то брать 1 ст. л. )
1 ст. л. меда
1-2 зубчика чеснока, мелко порубить
½ ч. л. хлопьев красного перца
1 ч. л. сушеного базилика
1 ч. л. сушеного тимьяна
соль
Черный молотый перец

Приготовление

Смешать ингредиенты для маринада. Добавить куриные грудки. Покрыть их маринадом. Дать промариноваться не меньше 2-х часов (можно оставить в холодильнике на ночь) .
За 20-30 минут до готовки вынуть грудки из холодильника, чтобы они приняли комнатную температуру.
Разогреть духовку до 375 F (190 C).
На дно противня постелить фольгу (по желанию) , сбрызнуть растительным маслом. На фольгу выложить куриные грудки.
Запекать примерно 30 минут, смазывая маринадом. Противень держать ближе к нагревательному элементу. Можно использовать режим бройл (broil).
Вынуть из духовки, накрыть свободно фольгой и дать постоять примерно 5-7 минут.

Совет:
Если грудки начнут обгорать сверху (это зависит от духовки) , свободно прикрыть их фольгой.
Если используете сковороду или гриль, обжаривать грудки примерно 8-10 минут с каждой стороны.
Точное время готовки зависит от характеристики духовки и размера филе.
Вместо куриицы можно брать индейку.

пробуйте выбирайте
Ирина Беляева
Лучший ответ
180 градусов