Прочее кулинарное
Сыплю соль в кипяток, вода мутнеет и бурлит и на поверхности образуется плотная пена
Почему при варке мяса в кипятке (это еще НЕ бульон, а закипевшая с куском мяса вода, т. е. это начало процесса варки супа) при насыпании в кипяток соли все начинает сразу бурлить и на поверхности образуется плотная пена? Раньше жили в другой местности, такого не наблюдала. Что, интересно находится в составе воды, что вызывает такую бурную реакцию?
При растворении соли в воде происходит несколько физико-химических реакций зависящих от состава воды, соли (она тоже хи-хи разная бывает) посуды. При приближении температуры к кипению воды - реакции многократно усиливаются. Бурление воды при насыпании в неё соли при варке наблюдается очень часто (если вы вообще наблюдательны) .
В вашем случае - при варке мясча пена и так образуется, её снимать надо. Образование пены различно в жёсткой и мягкой воде (кислород и хлорирование никак не сказываются) . Как только мясо начало прогреваться до 100 градусов внутри - начали активно выделяться продукты образующие пену. В это время вы сыпанули соли. процесс пенообразования усилился - вот и всё.
У меня знакомая решила кипящий крутой бульон на холодец посолить - сыпанула соли на огромную кастрюлю и через секунду бульон "на потолке" был.
ЯДРЁНАсоль
какие то реагенты, в связи с дизенфекцией воды.. . на подобие ситуация была, но нас предупредили что подобную воду лучше не употреблять.. . а лучше всего вам отнести на проверку пробу воды, а то не известно чем может это все кончится
Про пену не знаю, а вот когда в кипящую воду добавляют соль, то из нее выходит весь кислород
Я вот обратил внимание. В холодную водопроводную воду насыпал соль. И на поверхность стала подниматься "пенка". Что за реакция? Аналогичная реакция бывает, когда к заваренному чаю налить ещё не прокипевшей воды, или в горячую непрокипевшую воду положить чайный пакетик. На поверхности собирается "пенка". Интересно, а в дистиллированной воде такое есть?
Пенка вроде как - мелкие пузырьки, но они собирают на себя нечто содержащееся в воде. Согласен, соль вступает в реакцию с водой и при этом выделяются газы. Но в чистой воде эти мелкие пузырьки газов просто всплывают и "лопаются", потому что сила поверхностного натяжения воды их не удерживает. А если в воде есть "что-то", что "собирается" на границе пузырька газа, то "оно" удерживает на себе молекулы воды. Газ поднимается к поверхности и тянет за собой всё это "что-то", какой-то непотребный "мусор".
И вот у всех у нас вопрос: а что это за "мусор"?
Ну ладно если в водопроводной воде живёт всякая мелочь. И что же? На водоканале её плохо фильтруют? Или насыпают какую химию?
А если такую воду вскипятить, то этот мусор выпадает в осадок или плавает на поверхности в виде лохмотьев.
Но смутные сомнения не покидают наше озадаченное чутьё: а какая такая химия там пузырится?
А може и не химия? Так, биоматериалы - "антибиотики", антиокислители.
Но во всяком случае, такую воду в "сыром" виде пить нельзя. Надо обязательно кипятить, или фильтровать через специальные фильтры. Часть химии осядет, часть в растворённом виде просочится, биомасса отфильтруется.