Прочее кулинарное
Вегетарианцы едят рыбу морепродукты?
нет!
нет конечно, они же живые
нет - это живое существо!
Какие Бывают Вегетарианцы.
Есть четыре основных типа вегетарианства. Почему их аж четыре, а не одно, обычное вегетарианство?
Потому что в основе каждого из этих типов лежат разные мотивы. Эти мотивы определяют, какие продукты есть, а от каких отказываться. Поэтому вегетарианство разветвляется на множество вариантов. И вот основные из них…
Я не буду спекулировать и утверждать какие у этих групп вегетарианцев были мотивы (потому что я не знаю), а просто расскажу, какую закономерность я заметила из личного опыта общения с вегетарианцами.
1. Первый и самый распространенный вид вегетарианства (особенно на начальных порах) — это отказ от мяса и рыбы включая морепродукты. Этот вид называется лакто-ово-вегетарианство. Такие люди едят яйца и молочные продукты. И выбирают они такой тип питания или ради пользы для здоровья, или потому что только перешли на вегетарианство и им легко сразу перестать есть мясо и рыбу.
2. Есть вегетарианцы, которые не едят мясо, рыбу и молочные продукты, но едят яйца. Такой тип называется ово-вегетарианство. (Не знаю кто все эти названия придумал и при чем здесь «ово-»?:) Но так или иначе, такое есть. Эти люди просто не любят молочные продукты потому что они у них плохо усваиваются, но считают, что яйца для них хорошо. Они, в основном, тоже так питаются из-за того, что такое питание хорошо сказывается на здоровье и дает больше энергии.
3. И есть вегетарианцы, которые наоборот, яйца не едят, а молоко пьют, потому что не считают молоко продуктом насилия. Таких вегетарианцев, наверное большая часть. Они отказываются от мяса из-за сострадания к животным. И яйца они видят, как будущее живое существо. Даже если это яйцо не оплодотворенное (как продают в магазинах), все равно оно подразумевает, что это предназначено для рождения новой жизни. Этот тип — лакто-вегетарианство.
4. А четвертый тип называется веганство. Это строгое вегетарианство и люди, которые его придерживаются не едят: мясо, рыбу с морепродуктами, яйца, молочные продукты и в некоторых случаях даже мед. Никаких продуктов животного происхождения они не едят. И большинство из них не носят даже меховые и кожаные изделия. У этих людей очень сильное сострадание к животным и они часто участвуют в акциях по защите животных.
Но на самом деле, эти мотивы могут быть абсолютно разные и не соответствовать тем, что я написала. Потому что случаи реально бывают разные. Дальше я расскажу об этом по-подробнее…
Какое Вегетарианство «Правильное»?
Вообще, слово «вегетарианство» пошло с английского языка и изначально это значило, что пища не связанна с убийством. То есть просто подразумевался отказ от мясной пищи или от какой-то из пищи животного происхождения: мяса, рыбы, яиц или молока.
Строгого списка недопустимых к употреблению продуктов не существовало.
Здесь вообще нет строгих систем. Есть общее слово, которое подразумевает, что «я не ем мясо», но какое именно мясо я не ем, зависит от моих мотивов из-за которых я перестаю его есть.
И правильного или лучшего вида вегетарианства тоже нет. Есть просто разное понимание того, почему не есть мясо. Это понимание формирует выбор допустимых для себя продуктов.
Есть вегетарианцы, которые не едят мясо, но едят рыбу. Или не едят мясо и рыбу, но едят морепродукты. Или не едят только красное мясо, или едят мясо, но очень редко. Все это тоже можно назвать вегетарианством.
Некоторые из них не едят мясо, потому что знают, что это вредно. Некоторые отказались, потому что друг не ест и я решил попробовать. А другие могут просто его не любить.
То есть, если ты становишься вегетарианцем, тебе не обязательно выбирать к какому типу себя отнести и что мне нельзя есть. Ты просто перестаешь есть те животные продукты, которые ты считаешь есть плохо по каким-то своим причинам.
Что касается меня, то в переходе на вегетарианство в рамках беспокойства о своем здоровье, я вижу эгоистические мотивы и меня они не привлекают.
Я отказываюсь от мяса не для того, чтобы мне было лучше и я была здоровее,
Какое Вегетарианство «Правильное»?
Нет, это же мясо)) ) хоть и рыбы
нет, и молоко и яйца тоже не едят
Некоторые так же отказываются от мёда, кожаной обуви, продуктах тестированых на животных, желатина А сыроеды и фруторианцы даже не подвергают еду термообработке
нет конечно они жрут ЗЕЛЕНЬ))