Прочее кулинарное

Какие блюда можно приготовить из картошки помимо драников, колдунов и бабки?

Картофельные палочки с сыром

Ингредиенты:

5 средних варёных картофелин
2 яйца
100 г панировочных сухарей
100 г твёрдого сыра
2-3 ст. л муки
растительное масло (для жарки)
чёрный молотый перец, соль - по вкусу

кориандр, (по желанию)
куркума *(необязательно)
кайенский перец, фенхель (по желанию)
Можно добавить свои любимые специи по вкусу!

Приготовление:

1. Картофель отварить в мундире, очистить, натереть на тёрке или пропустить через мясорубку.
2. Добавить яйца, специи, соль, тщательно перемешать.
3. Добавить к полученной массе просеянную муку, перемешать. Основа для картофельных палочек готова!
4. Сыр нарезать "брусочками".
5. Влажными руками сформировать картофельные палочки, в середину положить сыр, обвалять в панировочных сухарях и обжарить с! 4-х сторон на растительном масле до образования золотистой корочки. (конечно, лучше во фритюр кинуть)
6. Подавать картофельные палочки можно горячими или тёплыми с вашим любимым соусом
.

а еще я булочки картофельные пекла (пюре в дрожжевое тесто на картофельном отваре) . такие воздушные получаются!
Айгуль ;)
Лучший ответ
ханукальные пончики
Света Акоева
Попробуйте вот это, меня оно удивило
ЭШПАНАДА.
400г очищеного кортофеля отваривается. Когда вода в кортофеле закипит кладется 300г филе
белой рыбы. Филе отваривается 15 минут и вынимается. Кортофель доваривается до готовности.
1 луковица обжаривается. . Кортофель, лук и рыба разминается толкушкой или на блендере.
Добавляется соль и все любимые специи. По рецепту добавляется 3 яйца, но надо следить по ситуации
.Что бы не было слишком жидко. Из фарща фрмируются котлетки и обваливаются
в муке или сухарях и обжариваются. Получается очень нежное блюдо которое и не пахнет рыбой
Картофельные блюда

Если в доме нет картошки – значит, есть нечего! Так считали наши мамы, хотя им было известно, что картофель (от нем. Kartoffel) завезен в Европу из Южной Америки всего лишь ок. 300 лет назад. Сейчас это пятый по значению источник калорий для современного человека после пшеницы, кукурузы, риса и ячменя. Из картофеля можно приготовить несколько тысяч блюд. Картофель отварной, картофель печеный, запеканки из картофеля, картофельные оладьи, картофельное пюре, картофельные котлеты, тушеный картофель, рагу из картофеля, жареный картофель, фаршированный картофель… Съедобные клубни прекрасно сочетаются буквально с любым продуктом: с рыбой, с мясом, с овощами, с грибами, с сыром, с молоком, со сметаной, с любыми соусами, с пряными травами, даже с ягодами и морепродуктами. Подают картофель и в горячем, и в холодном виде, и как основное блюдо, и как гарнир.
В разделе "Картофельные блюда" 188 рецептов

Картофель, сваренный в молоке
Картофель, жаренный во фритюре
Зразы картофельные
Рагу картофельное
Каша картофельная салом
Картофель, тушенный в горшочке
Бабка картофельная
Бабка картофельная, фаршированная грибами
Бабка картофельная по-французски
Оладьи картофельные по-мински
Пюре картофельное
Пюре картофельное по-американски
Картофель, жаренный в кляре
Картофель в сливках
Картофель, шпигованный салом
Картофель, запеченный с зеленым горошком и рисом
Картофель, запеченный с яйцом и помидорами
Картофель, запеченный в омлетной массе
Картофель с яйцом
Картофель с чесноком
Картофель, запеченный с сыром
Картофельный шницель
Картофельная соломка с мясом
Голубцы с картофелем
Пампушки картофельные
Рулет картофельный с овощами
Картофельное пюре по-французски
Картофель по-бернски
Картофельные клецки по-грацски
Картофель, запеченный с грибами, по-польски
Поджарка картофельная по-швейцарски
Картофель тушеный
Картофель отварной с маслом и чесноком
Картофель жаренный с ветчиной и яйцами
Сочни катофельные
Картофельные палочки под соусом (Швильпикай)
Картофельные колбаски
Картофель с грибами
Пончики картофельные
Кефта из картофеля
Картофель по-перуански
Картофель с сыром по-шведски.
Стрепачки
Шкубанки из картофеля
Картофель в уксусно-медовой смеси
Картофель с брокколи
Запеченный сладкий картофель
Зразы картофельные с гребешком
Картофель в кляре
Лепешки с картофельной начинкой
Картофельные гнезда
Клецки картофельные с ячневой крупой
Картофель, тушенный с борщевиком
Картофель, тушенный с корневищами рогоза
Картофель, тушенный со снытью
Отварной картофель с крапивой
Картофель с беконом и кабачками
Картофель в пиве
Картофель с черносливом
Маринованная норвежская сельдь на "лодочке" из картофеля со свежими овощами Фото
Гульбишник с творогом
Печеный картофель с творогом
Вегетарианское летнее рагу
Картофельный гратэн с эстрагоном и ветчиной
Картофель под травяным соусом
Блюдо из картофеля по-перуански
Пюре из гороха и картофеля
Картофель в соусе бешамель с горохом
Картофель запеченный с пармезаном
Картофель запеченный с сыром
Картофель по-швейцарски
Картофель Дэймона
Картофель, запеченный с лимоном и шалфеем
Картофель, запеченный с оливковым маслом, лимоном и орегано
Картофель, тушеный с копченой грудинкой
Картофельные ломтики с красным перцем
Тушеная картошка с опятами
Зеленое картофельное пюре с петрушкой
Картофель с фетой по-сербски
Кхичкари с саго
Картофельное пюре
Картофельное пюре со шкварками
Ольга Батурина
Картошка в мундире, картофельные котлеты, картофельные зразы, жареная картошка, Картофельная запеканка, картошка печёная.
зачем заморачииваться? отвари картошечки, добавь зелени, чеснока и поставь на стол+добавь на стол грибочки маринованые и огурцы малосольные, кайфово же и вкусно
Катюффка ........
А я люблю картофельные котлеты и варенники с картошкой. Если добавить жареный лучок и шкварочки- объеденье!
жареная картошка с селедочкой и никаких больше выкрутасов!
Пара Пара
французский гратен, шведский пирог, русские зразы или пирожки, хворост, пончики, крокеты, фаршированный картофель :)
Запекать в духовке или варить в целом виде, в мундире, фаршировать можно картошку, пюре, запеканки с использованием пюре или порезанной картошки, в начинки пирогов и пирожков можно использовать, жарить и тушить с любыми овощами, грибами, мясными продуктами, картофель фри, чипсы, во многие супы добавляют, салаты - как в сыром так и в вареном виде, в тертом виде добавляют в котлеты и тефтели, из вареного картофеля делают тесто. Из картофеля наверное все можно приготовить!
сварить.
Oxana Rudenco
варите в мундире до полуготовности, вытаскиваете, делаете надрезы почти до основания, промазываете сливочным маслом, посолить, поперчить и в духовку до готовности
вусно получается