Прочее кулинарное

Назовите традиционные блюда кавказской кухни.

Шашлык никто не вспомнил, а это основное блюдо! Хинкали, хачапури, харчо, пити, кюфта-бозбаш, плов, халва, шаурма, цахтун, чуду, аджика, хашлама, хингалш, чихиртма, чахохбили, курзе, хычины, чиляв, шулюм, гюрза, долма, мхали, купаты, бастурма, чанахи, сациви.
Ольга Трясорукова
Лучший ответ
Кавказская кухня столь же древняя, как и история народов, живущих в этом регионе. Культура приема пищи и многие блюда, которые и по сей день входят в меню народов Кавказа, дошли до нас из глубины веков.
....Для большинства районов Кавказа характерны продолжительное жаркое лето, обилие солнца и относительно мягкая зима. Все это в сочетании с издревле установившимися культурными и торговыми связями с соседними цивилизациями - ближневосточной, средиземноморской и арабо-персидской - обусловило известное сходство кавказских кухонь, позволяющее объединить их на одном сайте. В самом деле, шашлык или плов готовят и в Грузии, и в Армении, и в Азербайджане, и в Абхазии, и в Дагестане и т. д. То же самое можно сказать и про такие блюда, как долма (толма) , суп-пити (путук, чанахи) , хаши (хаш) и многие другие блюда.
....Характерные особенности режима питания жителей Кавказа во многом обусловлены климатическими условиями региона. Завтрак преимущественно состоит из легкой пищи, обед - несколько плотнее, а все самое жирное и острое подается на ужин, когда за столом собирается вся семья, гости или просто соседи, чтобы за приятной беседой неспешно насладиться плодами кулинарного искусства хозяек, вкусить аромат вин и просто приятно провести вечер. Так, например, в суточном рационе жителей армянского села завтрак составляет 20-25% (иногда 10%), обед – 20-25%, (иногда 35-40%), а ужин – 50-60%. заним Обычно сначала подают на стол супы, затем блюда из баранины или говядины, потом рыбные блюда и на десерт - фрукты и сладости.
....Значительное место в рационе питания кавказских народов занимает мясо, преимущественно баранина; говядина и свинина используются реже. Это связано как с особенностями развития животноводства, так и с религиозными, национальными и культурными традициями многочисленных народов Кавказа, а мясо птицы - кур, гусей, индеек - широко представлено в меню повседневных, праздничных и ритуальных блюд. Особое место занимают блюда из рыбы, в особенности из форели, осетра или сига, которые почти всегда присутствуют в меню праздничного стола. Не менее вкусны и питательны сазан, толстолобик, хек, судак и другие виды рыб, однако традиционно их чаще используют для приготовления повседневных рыбных блюд.

....Тем не менее, единой кавказской кухни не существует, каждый по отдельности народ этого региона обладает своей собственной кулинарной традицией, проявляющейся прежде всего в особенностях технологии приготовления блюд и своеобразной гамме ароматов.
карачяево-черкесская кухня либже из кур
София Симонова
Самое известное грузинское блюдо - жричедали!
Марьям Musulmanka
Времени не хватит.
Люля кебаб из баранины
Люля кебаб из бар.. .
Осетинский пирог с сыром
Осетинский пирог ...
Хашлама
Осетинские пироги
Осетинские пироги.. .
Вкусный шашлык из курицы
Вкусный шашлык из.. .
Буженина в фольге по-восточному
Буженина в фольге.. .
Традиционный осетинский пирог с говядиной Фыджин
Традиционный осет.. .
Наршараб гранатовый соус
Наршараб гранатов.. .
Суп по-грузински
Суп по-грузински.. .
Беляш по-казахски
Беляш по-казахски.. .
Чанахи по-батумски
Чанахи по-батумск.. .
Лобио с курицей
Лобио с курицей.. .
Рагу из фазана
Рагу из фазана.. .
Лобио по-аджарски
Лобио по-аджарски.. .
Толма из кабачков
Толма из кабачков.. .
Толма в виноградных листьях
Толма в виноградн.. .