http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=141430.0
- один красный сладкий перец,
- 4 больших стручка красного острого перца,
- еще 4 стручка красного острого перца чилли,
- 4 больших зубчика чеснока,
- 4 столовых ложки светлого соевого соуса,
- и одну столовую ложку темного,
- еще надо 50 г корня имбиря,
- 200 г светлого жидкого меда,
- 200 г фруктового уксуса,
- 2 столовых ложки растительного масла,
- столько же сахара и одну чайную ложку соли.
Теперь приступаем к приготовлению острого тайландского соуса.
Вымыть красный сладкий перец, удалить семена и плодоножку. Затем нарезать кубиками. Теперь пришла пора острого перца. Стручки чилли и просто острого перца вымыть, обсушить, удалить плодоножки и семена, и крупно порезать, скорее, порубить ножом. Чеснок почистить и порезать каждый зубчик на 2 половинки. Затем сладкий перец и перец чилли, чеснок, светлый и темный соус сложить в кухонный комбайн, измельчить. Но не до состояния пюре.
Корень имбиря почистить, и отбить молоточком для мяса до состояния, когда корень начнет выделять интенсивный запах. В кастрюлю загрузить измельченные в комбайне продукты, затем все остальные ингредиенты из рецепта. Поставить кастрюлю на медленный огонь, варить, помешивая, пока соус не загустеет. Если после охлаждения соус стал вязко-текучим, он готов. Имбирь вынуть.
Можно соус сразу подавать. Можно оставить для другого раза.
Помните, что людям с проблемами пищеварения надо осторожно относиться к применению острых приправ и соусов.
Прочее кулинарное
острый тайский соус
острый китайский соус