Купил пачку перцев для соуса к острым крылышкам, так соус сделал, а перца дофига еще осталось...
По поводу острости можно немного острое, но не сильно....
Прочее кулинарное
Добрый вечер, повара! Что можно приготовить из красного острого перца, но чтобы это было не острое блюдо или соус.
перемолоть в мясорубке, добавить соли не жалея, переложить в банку, сверху чуток растительного масла - и в холодильник. Получается такая чили-паста, в готовке уходит на ура.)) Я раньше такую покупала в Финляндии, теперь сама делаю - не хуже. Только в холодильнике хранить, ну да она немного места занимает.
Асель Толеуханова
Интересно) Молоть с зернами? Обязательно попробую.
Лариса Тютрина
а у нас продаётся соль со специями = называется адыгейская соль - пользуется популярностью у народа - там ещё и чесночок сушёный
будешь солить сало - перемешай с солью но потом смой когда просолится = дней через пять -- в перчатках смывай или накалывай на вилку - потом сало надо обсушить на доске и убрать в холодильник
Асель Толеуханова
Интересно, всегда в готовке сала использовал соль и перец, а перец ни разу... Вкусно получается?
добавляй везде по немного, не заметишь как кончится
Асель Толеуханова
Для пикантности вкуса: D Понял, хорошо учту. Посмотрим, что еще напишут.
Лагман по-узбекски с домашней лапшой
Лапша:
400 г муки
по 200 г растительного масла и холодной воды
2 ч. л. соли
Острый соус:
3 зубчика чеснока
1 острый стручковый перец
1 пучок зелени базилика
Мясной соус:
400 г говядины/баранины
по 3 моркови и клубня картофеля
2 помидора
по 1 болгарскому перцу и луковице большой
1 ст. л. томатной пасты
Дополнительно:
по 1 ст. л. зиры и паприки сладкой
1/2 ст. л. молотого кориандра
кинза
укроп
соль
Как приготовить лагман по-узбекски с домашней лапшой:
Для приготовления лапши в большую емкость влить воду, всыпать соль и всю муку сразу, вымесить крутое тесто, промяв его не менее 10-15мин.
Обернуть тесто пищевой пленкой, убрать на 1ч в холодильник, затем достать, снова вымесить, раскатать в толстую лепешку, разрезать на 4 части, смазать растительным маслом тесто и руки.
Растянуть каждую из четырех частей теста как можно длиннее в жгут, слегка закручивая и протягивая между пальцев.
Каждый жгут теста свернуть «улиткой», полить маслом, накрыть и оставить на 15мин.
Далее повторить процесс растягивания теста масляными руками – жгуты должны получиться в длину около 1,5м.
Снова свернуть жгуты улиткой, полить маслом, накрыть и на 5мин оставить и потом еще раз повторить растягивание – после этого длина жгутов должна составлять около 3м.
Растянуть тесто в 4-й раз – каждый жгут после этого должен быть длиной около 6м и толщиной около 5-7мм.
Выложить лапшу в кастрюлю с подсоленной кипящей водой – каждый жгут лучше отваривать отдельно от других, отварить до готовности, после всплытия проварив около 2мин, откинуть на дуршлаг.
Готовую лапшу полить растительным маслом, затем перемешать палочкой – тогда она не слипнется, сложить все жгуты лапши вместе.
Нарезать мясо кубиками по 1см, так же нарезать лук, болгарский перец, помидоры.
В казан налить растительное масло, прогреть его, выложить лук, когда он размягчится, выложить мясо, жарить 10мин.
В ступке растереть зиру, затем добавить ее в казан, всыпать кориандр, добавить морковь, нарезанную кубиками по 1см, жарить 5мин, добавить болгарский перец, жарить все еще 5мин.
Далее добавить в казан помидоры, потомить 5-7мин, подсолить, можно добавить немного сахара, всыпать паприку.
Картофель очистить и нарезать кубиком по 1см, добавить в казан, заправить все томат-пастой, влить немного воды – она должна едва покрывать овощи.
Попробовать лагман на соль, досолить, если нужно, перемешать, проварить под крышкой еще полчаса.
Для острого соуса очистить чеснок и пропустить через пресс, удалив из острого перца семена, мелко его нарезать, растереть острый перец в ступке вместе с базиликом и чесноком.
Влить в острый соус немного бульона из мясного соуса, перемешать.
Разогреть воду, в которой варилась лапша, выложить ее в дуршлаг и опустить в кипящий бульон на несколько секунд.
Выложить горячую лапшу в тарелки, горочкой сверху выложить мясной соус, полить острым соусом.
Кинзу и укроп порубить, посыпать зеленью лагман, подать его к столу.
Приятного аппетита!
Если времени у вас не так много, то для лагмана можно использовать и продающуюся в магазинах готовую лагманную лапшу.
Лапша:
400 г муки
2 ч. л. соли
Острый соус:
3 зубчика чеснока
1 острый стручковый перец
1 пучок зелени базилика
Мясной соус:
400 г говядины/баранины
по 3 моркови и клубня картофеля
2 помидора
1 ст. л. томатной пасты
Дополнительно:
по 1 ст. л. зиры и паприки сладкой
1/2 ст. л. молотого кориандра
кинза
укроп
соль
Приятного аппетита!
Асель Толеуханова
Мммм, интересны рецепт спасибо, запишу.))