Прочее кулинарное

Котлеты рыбные вы как делаете? Сайты цитировать не надо.

Филе щуки+несколько кусочков батона вымоченые в молоке+ лук + чеснок + черный и красный перец+соль + кусочек свиного сала, все 2 раза через мясорубку, формую котлетки, панирую в муке и жарю.
Елена Ковальчук
Лучший ответ
Так же как и мясные, только вместо мяса рыбу перекручиваю
делаю фарш из рыбы, добавляю соль, зелень, лук, яйцо и манку, готовлю на парУ.
Я чаще запеканкой делаю, но можно и котлетами
Рыбное филе ножом режу на мелкие кусочки (обычно это палтус) . Измельчаю в измельчителе упаковку крабового мяса и небольшую луковицу. Смешиваю сырое яйцо, измельченное филе, измельченные лук и крабовое мясо в однородную массу + соль и перец по вкусу. если это запканка, выкладываю в силиконовую плоскую фому. Если котлеты, раскладываю по силиконовым формочкам для кексов. Сверху посыпаю тертым сыром и запекаю в духовке
к ответу Той Капризули добавлю - панируем в смеси кукурузной муки и пармезана.. и вместо свиного сала гусиный или говяжий нутряной жир. . Хрустящая корочка и нежная внутри котлета - гарантированы :)
Ирина Хромова
Рубленые котлеты из кеты
0,5 кг филе кеты, 1 яйцо, 1 луковица, 2 ст. л майонеза, 1 зубчик чеснок, 1 неполная ст. ложка крахмала.
Филе нарезать на кубики. Луковицу, порезать на кубики. Добавить яйцо, крахмал и майонез. Чеснок потереть на терке. Соль, перец добавить по вкусу. Все перемешать. На разогретую сковороду выкладывать ложкой.
Затем уложить в сковороду в один слой, залить сметаной с рубленным укропом и тушить минут 20.
рыбное филе кручу на мясорубке вместе с луком, мякишь, яйцо, соль перец. в муке панирую и жарю!
Нелли Капитонова Только слово мякиШ пишется без мягкого знака, т.к. это слово мужского рода
Через мясорубку: рыбное филе, лук, яйцо, хлеб, вымоченный в молоке. Добавить мелко нарезанный укроп. Обвалять в муке и жарить на растительном масле. А вот сало в рыбных котлетах не понимаю.
Из трески (тоже для котлет из сельди, красной рыбы или минтая) очень вкусные котлеты. Ингридиенты: треска (1 кг) , соль, перец, яйцо (1-2 шт) , карт. крахмал (1-3 ст. л. в зависимости от жидкости фарша) , кусочек сала (свежего или соленого) , хлеб не нужен. Можно фарш перекрутить, а можно сделать рубленые котлеты. Еще часто добавляю укроп.
Сало делает рыбные котлеты сочнее и вкуснее. Лук (репчатый) и чеснок в рыбные котлеты я не добавляю, но это дело вкуса, можно и добавить. В рубленые котлеты можно добавить зеленый лук.
Когда жарю, то рыбные котлеты не обваливаю ни в чем (нормально и так, да и полезней) , но можно обвалять в муке или сухарях.
Рыбные котлеты

Для рецепта вам потребуется:

рыба (филе) - 1.5кг
хлеб (черствый) - 200г
лук репчатый - 4 шт.
чеснок - 2 зубчика
петрушка - 1 пучок
сельдерей - 1 пучок
яйцо - 3 шт.
красный перец (молотый) - 1 коф. л.
семена тмина (молотые) 1 коф. л.
растительное масло - 600г
мука - 4-5 ст. л.
лимон - 4 шт.
черный перец (молотый) , соль - по вкусу.

Замочить хлеб в небольшом количестве теплой воды. Мелко нарезать лук. Растолочь вместе чеснок и мелко нарезанные зелень петрушки и сельдерея. Измельчить рыбное филе, добавить замоченный и хорошо отжатый руками хлеб, яйца, лук, чеснок, петрушку и сельдерей, соль, черный и красный перец, тмин. Все хорошо перемешать до получения однородной массы, сформировать из нее шарики величиной с маленький лимон, сплюснуть их, слегка обвалять в муке.

Нагреть в сковороде растительное масло и обжарить во фритюре котлеты. Осторожно выложить их на блюдо, подложив снизу зелень. Подавать горячими, с кусочками лимона и острым томатным соусом.

Котлеты рыбные с лимоном

Для рецепта вам потребуется:

рыбное филе - 800 г
сливочное масло - 100 г
яйца - 2 шт.
панировочные сухари - 100 г
топленое масло - 120 г
хлеб - 250 г
лимон - 0.5
маринованные фрукты
картофель.

Рыбное филе очистить от кожи и костей, разделить на 4 части, поверх каждой части на середину положить сливочное масло с рубленной зеленью и лимоном и завернуть в виде колбаски. Каждую колбаску обмакнуть в яйцо и обвалять в сухарях. Колбаски обжарить в большом количестве масла. Подавать на кусочках хлеба, обжаренного в масле, с жаренным картофелем, нарезанным соломкой, маринованными фруктами и лимоном. Украсить зеленью петрушки, салата.
Рецепт 1: Рыбные котлеты
Самый простой рецепт приготовления вкусных жареных рыбных котлет. Если используется рыба тощих сортов – щука, судак, минтай, хек, добавьте для сочности 100 г свиного сала (перекрутите на мясорубке) .
Ингредиенты: рыбное филе – 1 кг, 1 яйцо, 150г белого хлеба, молоко (для вымачивания хлебных ломтиков) , свиное сало (при необходимости) – 100г, соль, для панировки сухари, для жарки масло растительное.
Способ приготовления
Хлеб залить молоком и размочить до мягкости. Сало и рыбное филе нарезать кусочками и перекрутить. Добавить яйцо, вымоченный хлеб, посолить. Массу вымесить и слепить котлетки. Если они плохо формируются из-за жидкого фарша, для вязкости добавить немного муки. В сковородке раскалить масло, обжарить в нем котлеты до готовности. Они получаются сочными, с красивой румяной корочкой.
Рецепт 2: Рыбные котлеты с жареным луком
Для фарша можно использовать самую дешевую рыбу, котлеты получатся все равно очень вкусными. Как говорится в рекламе – если нет разницы, зачем платить больше. Поэтому в дело может пойти все, даже «кошачья» салака. Отличительная черта рецепта – в фарш добавляется обжаренный лук. Он придает особенный вкус и приглушает рыбный запах.
Ингредиенты: рыбное филе – 0,8кг, 3 ломтика белого хлеба (100-150г) , масло растительное, 2 яйца, 2 луковицы, сахар – 0,5 ч. лож. , соль, перец. Для тушения: вода, соль, 1 луковица, 1 лист лавровый, перец черный и душистый горошинами.
Способ приготовления
Хлеб или булку размочить. Лук произвольно нашинковать и обжарить. Через мясорубку пропустить рыбное филе и жареный лук. Добавить яйца, вымоченный хлеб, сахар, перец, посолить. Фарш вымесить, сделать котлеты и обжарить. Не доводить до готовности, только до образования красивой корочки. Затем переложить их в кастрюлю, сверху покрошить луковицу, добавить лавровый лист, 2-3 горошины перца душистого и столько же черного. Посолить и залить водой, чтобы она почти прикрывала котлеты. Закрыть крышкой и тушить около получаса, может минут сорок. За это время котлеты вберут в себя жидкость и станут очень сочными. Их нужно переложить на сухую тарелку, оставшийся лук и бульон больше не понадобится.
Рецепт 3: Рыбные котлеты с творогом
Только не надо бояться наличия творога в составе фарша. Вкус котлет он не испортит, наоборот, придаст им сочности. Овощи проще измельчить в мясорубке, но если вы используете готовый фарш, чтобы специально не собирать и не устанавливать мясорубку, лук и морковь можно натереть на терке. Для моркови использовать мелкие отверстия, а для лука – шероховатую поверхность или большие отверстия. В этом случае хвостик у лука лучше не отрезать – за него удобно держаться, когда натирают остатки луковички.
Ингредиенты: 1 кг мякоти рыбы, 2 луковицы, 1 морковь, 5 ломтиков белого хлеба или батона, полпачки творога (125г) , полстакана молока, перец, 1-2 яйца, соль, масло растительное, по желанию - специи для рыбы.
Способ приготовления
Ломтики хлеба замочить лучше в молоке, но можно и в воде. Ломтики следует брать обычного размера, как нарезают хлеб или батон на обед.
Рыбное филе порезать, удаляя попадающиеся косточки, и пропустить на мясорубке сквозь крупную решетку. Сменить крупную решетку на мелкую и перекрутить лук, вымоченный хлеб и морковь. Смешать с фаршем, добавить яйца, творог, соль, специи. Можно добавить мелко порубленный свежий укроп. Но это на любителя, хотя рыба с укропом сочетается неплохо.
Хорошенько вымешиваем и формируем котлеты. Для хрустящей корочки, обвалять их лучше в сухарях или манке. Вначале обжарить с одной стороны не накрывая крышкой, затем перевернуть, крышку закрыть, чтобы они пропарились, и продолжать обжаривать до красивой корочки.
Ирина Реутова
Ирина Реутова - Лук придает рыбным котлетам сочность, поэтому чем менее жирную рыбу вы используете, тем больше лука должно входить в состав фарша.
- Для перемалывания филе в мясорубке лучше использовать крупную решетку – так котлеты получаются вкуснее, т.к. в них сохраняется больше сока.
- Для придания готовым изделиям нежности некоторые кулинары советуют в фарш добавлять кусочек измельченного сала, нежирный майонез или, формируя котлеты, класть внутрь маленький кусочек сливочного масла.
- Чтобы добиться хрустящий корочки, необходимо перед жаркой запанировать котлеты в манке или молотых сухарях. Дать им немного полежать, пока разогревается в сковородке масло, затем еще раз запанировать, только потом жарить.
- Самые вкусные котлеты из смеси двух сортов рыбы, пресной речной и жирной морской
Фарш красной рыбы, немного луку 1/4 соль, томатная паста, сливочное масло (100-200гр. на кг. фарша) . Дальше либо мукой сверху или панировкой.
Liebe Libelle