Прочее кулинарное
Как делать рыбные котлеты? какие компоненты обязательно добавить в фарш, а какие
совсем не нужны? из любой ли рыбы получаются котлеты?
Самые лучшие из щуки, даже лучше, чем из сома.
Ничего добавлять не надо, только портить.
Анастасия Лебедева
а где взять фарш щуки?
Только рыба соль перец .остальное для меня лишнее
Рыба лук мука яйцо
рыбный фарш, лук, булочку, соль и перец.
Можно без булочки, тогда яйцо и на лепёшку положить кусочек сливочного масла, потом сделать котлетку. Панировка не обязательна. Но желательна. Формируем мокрыми руками изделия - и в сухарики. Или в муку.
Отличный выбор для котлет – это филе палтуса, пеленгасиуса, минтая, горбуши, трески, щуки.
Анастасия Лебедева
жарить или запекать?
Ainagul Imanalina
Пеленгасиус-это что за сорт рыбы? Гибрид пангасиуса и пеленгаса???)))
кинза. фунчоза и баранье сало. никакого лука и чеснока
Рыбные котлеты "Сюрприз".
Для этих котлет нам понадобится рыба, кальмар и креветки.
Рыба должна быть белой и жирной. У меня был палтус.
Креветки варено-мороженые, небольшого размера.
Ну и кальмар... он и в Африке кальмар!
Итак, берем;
750 г филе палтуса;
500 г филе кальмара;
грамм триста креветок;
80 г зеленого лука;
ст. л. манки;
один яичный белок;
соль, перец по вкусу.
Еще нам понадобятся панировочные сухари и мука.
Филе рыбы, кальмара и зеленый лук пропускаем через мясорубку.
Солим, перчим, перемешиваем.
Добавляем манку. Мешаем еще раз.
Яичный белок взбиваем в пену, кладем в фарш и быстренько перемешиваем.
Ставим фарш на полчаса в холодильник.
В это время чистим креветки, десять штук оставляем для украшения.
Панировочные сухари просеиваем, смешиваем с мукой.
Достаем фарш, нагреваем на большой сковороде растительное масло.
Берем шарик фарша, расплющиваем его на ладони в лепешечку. Внутрь кладем одну креветку. Залепляем пирожком, обваливаем в панировке и придаем котлетке плоскую форму.
Обжариваем на умеренном огне с обеих сторон до золотисто-коричневого цвета.
Подаем с отварной картошечкой.
Приятного аппетита!

Ну и кальмар... он и в Африке кальмар!
Итак, берем;
750 г филе палтуса;
500 г филе кальмара;
грамм триста креветок;
80 г зеленого лука;
ст. л. манки;
один яичный белок;
соль, перец по вкусу.
Солим, перчим, перемешиваем.
Добавляем манку. Мешаем еще раз.
Ставим фарш на полчаса в холодильник.
Подаем с отварной картошечкой.
Приятного аппетита!

я котлеты сам не делаю. покупаю. у нас продают из щуки, сазана и карася. Вроде бы ещё из минтая бывают, но я не беру. Речную рыбу люблю
без ничемо можно делать}}
Я добавляю лук, яйцо, размоченный в молоке булку, и если мясо рыбы суховато, то добавляю кусочек сала ( грудинку)
Анастасия Лебедева
все через мясорубку?
Из любой
Одни более постные
Сало ..масло сл бобавляется лук специи по вкусу ..молоко - взависимости от фарша... яйца
Одни более постные
Я лююблю котлеты рыбнные под названием Нежность, покупаю их готовые
Анастасия Лебедева
а где продают?
На 400-500гр рыбного фарша беру 1ст. л. обычных панировочных сухарей. замачиваю их в молоке. соединяю с фаршем и яйцом. дальше могу еще добавить тертый сыр/пассерованный лук (не люблю сырой в рыбных) /мелко порезанные грибы/зелень. дальше эту массу отправляю в холодильник застывать-потом по рукам "мазаться" не будет. панирую в муке, жарю на раст. масле. после того как переверну-по сковороде распределяю маленькие кусочки слив. масла. можно и как тефтели приготовить
Сочетания у меня разные-судак с краб. палочками, тунец с семгой, тунец с треской, семга с тунцом. могу рыбу сочетать с мякотью курицы. делаю и по отдельности. оригинальный вкус у котлет из минтая/трески с творогом и зеленью. можно и не добавлять хлеб/сухари. тогда панирую в муке, потом в разболтанном яйце, потом в сухарях
Анастасия Лебедева
для желудка не опасно?
любая не жирная рыба- филе сало на 1кг рыбы 100-150 гр сала не соленого яйцо соль перец прокрутить дважды вымесить формировать обвалять в муке и обрарить
Лук, чеснок, соль, перец, яйцо и панировочные сухари вместо обычного белого хлеба.

Из щуки очень вкусные котлетки, в фарш добавьте немного кумина и розмарина.
Анастасия Лебедева
где б все это купить?
Спасибо за вопрос, много нового узнал из комментариев. Добавлю и свои 5 копеек. Многие сказали про яйцо, НО есть нюанс... Яйцо следует взбить в крепкую пену и аккуратно ввести в готовый фарш - его готовность проверить можно так: скатать колобок и бросить в стакан с водой - если плавает, то готов. Это называется кнельная масса. В остальном вам уже насоветовали....
На 500 грам рыбного филе ( любая недорогая рыба) 100 гр, или меньше, сала, 200 гр картофеля, 100-200 гр чёрного хлеба замоченного в цельном молоке, 0,5- 1 большая луковица, 1-2 больших зубчика чеснока, 0,5 ч. л. чёрного перца, 0,5ч. л. кориандра и столько же базилика, по 0,5 ч. л. чабера и барбариса. 1-2ч. л. соли.
Внутрь котлеты можно положить кусочек плавленного сырка
Анастасия Лебедева
их жарить или запекать?
Татьяна Малахова
Богатый рецепт... а плавленный сырок не перебор?
Из щуки хороши.