Прочее кулинарное

Что повседневно едят жители Сирии в 21 веке?

У них там тепло, овощей фруктов и травы разной полно. Мясо не хотят. Не всегда и не всякое мясо можно.
Катя Спирина
Лучший ответ
Недавно на аль Джазире показывали, как они ели кувейтскую гуманитарную помощь..., а еще показывали, что вроде как хлеб им печь не из чего.
Основную пищу составляют хлеб, бургуль (пшеничная каша) , кислое молоко.

Хлеб пекут в виде круглых лепешек. Почти в каждом деревенском дворе имеется глиняная хлебная печь до 60 см высотой, с овальной топкой. Когда топливо выгорает, на раскаленные стенки топки налепливают лепешки; через несколько минут они готовы. В районах полуоседлости и у кочевников хлеб выпекают еще проще — на железных листах (садж) .

Кашу бургуль варят из дробленой пшеницы, которую перед приготовлением еще раз обрабатывают на ручной мельнице; едят без приправы или же политую оливковым маслом, животным жиром, кислым молоком. В праздничные дни или за столом состоятельных людей бургуль служит приправой к мясным блюдам. Из последних популярны: кубба — жареные или вареные шарики из мяса, рыбы, различных приправ; ляхм-мигиви — баранина, жаренная на вертеле; магивия — овощи, фаршированные мясом; яхни — тушеное мясо с овощами и др.

Из молочных продуктов самый распространенный — лябан хамид — варенец; из него приготовляют творог (лябна) , прохладительный напиток (хунейна) , сухой сыр (джубна) . Сливочного масла за пределами городов вообще не знают; в ходу масло из овечьего молока, более дешевое, чем оливковое.

Из напитков, кроме упомянутого хунейна, распространены кофе (преимущественно в городах) и чай (главным образом среди кочевников) . Всякая зажиточная семья обычно имеет кофейный прибор. Вино можно найти лишь в христианских общинах; мусульмане пьют арак — крепкий виноградный или финиковый спирт, настоенный на анисе. В качестве закуски к напиткам — мазза — употребляются различные свежие и маринованные овощи: маслины, помидоры, перец и т. п. , орехи, арбузные семена, дичь — асафир, мясные шарики — кубба и др.
Лилит Айвозян
Типичную 21-вековую сирийскую пищу !