Прочее кулинарное

Как приготовить зайца?

Заяц тушёный в сметане
Заяц - 1 шт.
Шпик - 100 г.
Бульон - 2 стакана
Сметана - 1 стакан
Мука - 2 ст. ложки
Масло сливочное - 50 г.
Свекла тушёная - 3 стакана
Соль, перец по вкусу
Для маринада:
Вода - 1 литр
Уксус 6%-ный - 1 стакан
Морковь измельчённая - 2 шт.
Петрушка измельчённая - 2 корня
Лавровый лист, перец, соль

Подготовленную тушку зайца зачистить от плёнок и сухожилий, хорошо промыть. Отделить задние ножки и спинку, сложить их в кастрюлю, залить холодной водой и поставить в холодильник на 3-5 часов. Вымоченное мясо вынуть из холодильника, воду слить и залить маринад. Снова поставить в холодильник на сутки. Если заяц очень молодой, его можно не мариновать. Куски зайца вынуть из маринада, обсушить и нашпиговать шпиком. Посыпать солью, перцем, обмазать сметаной и обжарить в духовке обычным способом до полуготовности. Разрубить зайца на куски, сложить их в глубокую сковороду или кастрюлю, залить бульоном, добавить сметану, сок, оставшийся от жарки, накрыть крышкой и тушить при слабом кипении до готовности. На сковороде приготовить мучную пассеровку, залить её бульоном, в котором тушился заяц и прокипятить 1-2 минуты. Вылить соус в сковороду или кастрюлю с кусками зайчатины и довести до кипения. Выложить куски зайца на блюдо, обложить тушёной свеклой (отварной фасолью) , залить соусом.
Любовь Сак
Лучший ответ
ЗАЯЦ ПО БЕРЛИНСКИ.
*** Лариса ***
*** Лариса *** приятного аппетита!
Зайчика нужно обязательно вымочить в воде.. .
Иначе мясо будет жёстким и невкусным.. .
Вымачивать 10-12 часов... .
Затем разделываем тушку на куски... .
Режем соломкой свиное сало... .
И в сделанные остриём ножа надрезы в мясе.. .
Вкладываем сало.. .
Солим, перчим, обмазываем майонезом.. .
И на 45 минут в духовку 180 градусов...
Анна А.
ОБЯЗАТЕЛЬНО вымачивают часов 12. Никакие блюда из зайца не убивают его специфического вкуса и запаха. Единственное, что по-моему вкусно - это пельмени из зайчатины. Готовятся как обычные пельмени, но фарш диетический, и потому в него надо перемолоть еще и небольшой кусок свиного сала.
Милана Миляева Согласна, фарш получается хороший. Мы всегда срезаем, что можно срезать на фарш. Он совсем не воняет. Особенно муж любит чебуреки. Но остается много - спинка, ребра, выбрасывать жалко.
мне тетя всегда так готовит, подробностей не знаю но попробую объяснить=)
начинка: короче мясо зайца нарезать мелко; картошку кубиками нарезать и перемешать с мясом, добавить соли перца по вкусу.. .
тесто должно быть без дрожжей, короче теплое молоко, яйцо, сахар немного, соль ну и мука. на неглубокой широкой сковороде положить тесто средней толщины, теперь сюда же начинку, и все это укрыть тестом средней толщины, можно сделать узорами красиво) готовится минут 40. Очень вкусно!