Прочее кулинарное

как сделать крем

J.k Oss
Ингредиенты:

400 мл жирных сливок (не менее 30%);

4 желтка;

150 г сахара;

1 ванильная палочка.

Сначала мой гость вылил сливки в кастрюльку, положил туда палочку ванили и поставить все это счастье на газ на средний огонь. Довел до кипения, сразу выключил. Оставил на 15 минут.

За это время он разбил 4 яйца, отделил желтки от белков.
Белки ушли в холодильник, желтки растерлись со 100 г сахара - не взбивались, а просто размешались.

Когда сливки немного остыли, шеф-повар достал палочку ванили, разрезал ее на два части, острым ножом снял внутреннюю мякоть - мелкие черные точечки. Кожуру выбросил, мякоть отправил в сливки.

Смешал сливки и желтковую смесь.

Разлил все по порционным керамическим формочкам - примерно по 3 см жидкости в каждой.

Формочки накрыл фольгой, поставил в глубокую сковородку. В сковородку налил теплой воды - примерно 2 см.

В разогретую до 160 г духовку - на 30 минут. Готовность проверялась следующим образом: сильные мужские руки аккуратненько потрясывали формочку с крем-брюле: масса должна была "схватиться", перестать быть жидко-текучей.

По готовности формочки переехали охлаждаться (сначала на столе, потом в холодильнике) .

Карамель делается на холодном крем-брюле. В идеале десерт посыпается сахаром, зажигается горелка - и на поверхности пудинга образуется тонкая карамельная корочка, которую Амели в одноименном фильме так любила раскалывать. У меня технического фена дома нет, у вас, думаю, тоже, так что будем химичить по-другому.

В ковшик, небольшую кастрюльку насыпайте оставшийся сахар, заливайте небольшим количеством воды - она должна лишь слегка прикрывать сахар. На газ. Минут через 5 сахарная смесь начнет пузыриться коричневым оттенком - значит, все готово.

Дальше можно пойти по двум путям. Первое - слегка смазать тарелку или пергаментную бумагу рафинированным растительным маслом, сверху ложкой выкладывать карамель, разравнивая ее и придавая ей форму круга диаметром, примерно равным диаметру керамической формочки, в которой запекался десерт. Когда карамель чуть остынет, снимайте ее с тарелки (бумаги) и выкладывайте на крем-брюле.

Второй путь - наливать карамель непосредственно в формочки, на сам десерт. Это проще, но надо быть предельно аккуратным, чтобы горячая карамель не наделала неаккуратных дырок в вашем крем-брюле.

Подаем к столу. Чуть теплая карамель, холодное сливочное крем-брюле, неповторимый аромат ванили, легкая консистенция и чудесная компания - это вечер счастья, радости и наслаждения!
Анастасия .........