Прочее кулинарное

самое легкое при приготовлении и более полезное для здоровье еда какая: запеченная, варенная, жаренная или тушеная?

Либо отварная, либо приготовленная на пару. На жареной и запечённой пище образуется обезвоженная поджаренная корочка, которая очень плохо переваривается. О том, что гриль и барбекю безвредны и даже крайне полезны для нашего пищеварения - не слушайте, это то же жареное-печёное мясо, только на открытом огне, в дыму, содержащем кучу вредных соединений. Кроме того, жареная пища содержит жиры, подвергшиеся тепловой обработке, причём в избыточном количестве. Насчёт тушёной пищи тоже сказать ничего плохого не могу. Это, собственно, о блюдах, содержащих мясо.
Если речь идёт о приготовлении цельных овощей, то полезнее всего их готовить на пару или тушить, причём недолго. Варить тоже можно, но в кожуре. А в идеале - запекать в кожуре целиком и потом уже чистить.
Так что каждому продукту соответствует своя полезная форма приготовления.
Татьяна Назарова
Лучший ответ
вареная на пару
Я предпочитаю запеченную. Вареная, наверное, более диетическая даже, но при варке очень много полезных веществ уходит в воду. Да и удобнее, особенно вечером. Прихожу с работы, быстренько заворачиваю что-нибудь в фольгу, рукав для запекания или пергамент (рыбу, птицу, мясо, овощи, картофель) , заталкиваю в духовку. И все. Я свободна. Принимаю душ, выпиваю чашечку шиповника, читаю книжку. В общем, отдыхаю, пока вкусный ужин готовится. Куда уж легче!
На пару, в фольге.
Ирина Гусева
сырая! или отварная на воде
Запеченое в фольге .И не жареное и не вареное! Полезнее конечно на пару
запечёная, полезные вещества не вывариваются и калорийное масло не добавляется.
Елена С
запеченая без масла
варенная