Прочее кулинарное
что сделать из картошки чтобы ее руками можно было куушать ( на мини фуршет без тарелок вилок и т. д. _
фри - нееет, надо очень много масла. . и чипсы не оч хочу - они к другим блюдам не подходят.. . (((
Может быть из этого что-то подойдёт?
картофельные розочки
Состав:
картофель - 4 большиx
сливочное масло
соль, перец
паприка
яйца - 1 шт
сыр камамбер (можно заменить другим, лучше брать сыр кремистой текстуры, например крем-чиз или бри)
Способ приготовления:
Картофель отварить, сделать пюре, добавить соль, перец, паприку, сливочное масло, сыр и взбитое яйцо.
Xорошо растереть, положить в корнетик с насадкой звезда, выдавить розочки на застелённый пергаментом противень.
Запекать в дуxовке до золотистости, примерно 15-20 минут при 180*С.
Подавать горячими как гарнир к мясу.
Картофель «Хассельбек
«парадный» рецепт приготовления картошки, которым вы можете поразить своих гостей! Выглядит очень необычно, и таково же на вкус)
Нам понадобится (на 1 кг картошки)
75 г растопленного сливочного масла
120 г сыра (лучше Грюер или Эмменталь)
Соль, белый перец
Разрежьте картофелины на тоненькие ломтики, но при нарезании держите аккуратно, чтобы не разваливались, и картофелины выглядели целыми.
Выложите в смазанную маслом форму, в которой будете запекать, достаточно плотно и придавите сверху так, чтобы ломтики слегка раскрылись.
Полейте сливочным маслом и приправьте солью и белым перцем.
Запекайте в духовке 15 минут (при температуре 200 градусов) .
Посыпьте тертым сыром и снова полейте маслом (можно посыпать хлебными крошками или сушеными травами, например, тимьяном) .
Запекайте еще 20-30 минут, пока картофель не станет мягким внутри и хрустящим снаружи.

картофельные розочки
Состав:
картофель - 4 большиx
сливочное масло
соль, перец
паприка
яйца - 1 шт
Способ приготовления:
Подавать горячими как гарнир к мясу.

Картофель «Хассельбек
Нам понадобится (на 1 кг картошки)
75 г растопленного сливочного масла
120 г сыра (лучше Грюер или Эмменталь)
Соль, белый перец

На фуршете не подают картошку. Но если у Вас такой странный фуршет, отварите ее целиком, потом порежьте на дольки и обжарьте до румяной корочки. Масла много не надо.
Нафаршируй её чем-нибудь и запеки в фольге. Это будет опрятно брать руками
Нафаршировать можно. Отобрать небольшие картофелины, почистить, разрезать пополам. Из каждой половинки чайной ложкой выскрести сердцевинку, чтобы получилась формочка. Наполнить формочки начинкой, посыпать сыром и запечь в духовке. Как вариант начинок:
1. обжареные мелко рубленые грибы + жиреный лук + тертый сыр + майонез в оченьнебольшом количестве
2. ветчина мелкими кубиками + тертый твердый сыр
3. мелко рубленые баклажаны, перец, помидоры, лук, чеснок, предварительно обжареные и немного потушеные + тертый сыр
запечь целиком посыпать сыром и подрумянить