Прочее кулинарное

У вас есть самый лучший рецепт шашлыка? Но без уксуса и пепсиколы пожалуйста

Секрет в том, чтобы потискать. Мясо перемешать с луком. Посолить натуральной солью. Перец крупно помолоть или раздавить ножом. Можно еще кориандр или зиру, если надоело без кориандра и зиры. Перемешать, потискать. Добавить немного свежезаваренного зеленого чая. Перемешать, потискать. Еще немного зеленого чая, еще потискать. Можно на шампуры.
Лариса Ядрова
Лучший ответ
Соевый соус, лимонный сок, немного натуральной томат-пасты и белого сухого вина, коричневый сахар (тростниковый)
пряности: кориандр, репчатый лук, чеснок, имбирь, черный и красный острые перцы

вообще вместо сока я подливаю немного уксуса, но раз не хочешь - выдави сок, расчет примерно на 4 столовые ложки соевого соуса по 1 столовой томат-пасты и лимонного сока и 4 столовые вина, коричневый сахар по вкусу, я кладу 2\3 чайной ложки на эту смесь

летом, когда есть свежие помидоры, кладу в маринад помидоры, а не пасту. когда еще нет помидор - кетчуп мы увариваем сами, моя порция изначально только помидоры и острый красный перец, так что уже красный перец не нужен в маринаде
Алена Савченко
в кефир насыпать побольше специй (соль потом) и мясо туда. в холодном месте подержать. тоже потом тает во рту.
Алёна Калягина
Мой приятель делает так: мясо режет, промывает, вытирает, укладывает слоями с луком полукольцами выдержанным в слаборазведённом уксусе (саму уксусную водицу конечно выливает! ) А главное - каждый слой мяса с луком он щедро пересыпает манной крупой! Никогда бы не поверил если б не видел сам! А заливает всё это дело минеральной водой сильной соли, с газами. И ставит вечером в холодильник чтоб на следующий день около полудня начинать движуху. А если делаеш курицу то на ноч щедро обмаж её горчицей, прямо целую банку на кастрюлю курятины! И тоже в холодильник а перед тем как нанизывать или класть на гриль горчицу счищаеш но не смываеш.
Юлия Скок
на 2 кг свиной шеи беру 2 боольших луковицы и мелко режу. луковый сок-в 100раз лучше уксуса!! 1 литр кефира ну и соль перец.... утром делаю-вечером на природу. все рецепты хороши-но мой мне нравится больше!!!
Свиная шея или почечное мясо (другие части животного мало подходят для шашлыка) Нарезаете кусками, шинкуете лук ;соль, молотый чёрный перец. Всё смешиваете, хорошо продавливая мясо пальцами, потом это заливаете минеральной газированной водой и оставляете на сутки в прохладном месте, лука не жалеть. Приятного аппетита!
Самый лучший это просто соль, лук, перец.. . (ну если уж побыстрее надо то можно минералки налить немного, но это не обязательно)
соль, лук, Перец красный черный, кориандр и гранатовй сок
киви, специи
Я делаю с майонезом, луком и специями, оставляю на час-2 и ооочень вкусно! никакой соус не нужен, а ещё друзья делаю с киви, мясо получается нежное и просто тает во рту.
мне очень нравится с лимоном и мятой (перичной можно) подходит как для рыбы так и для мяса
с кефиром луком и специями на ночь в холодильник просто нечто ) но с хрюшей а с говядиной не пробовали