Прочее кулинарное
картошку в мундирах можно с кожурой есть или это чревато ...
Те, кто пишут о кожуре как источнике калия, конечно правы. Только вот забывают добавить, что дневная норма калия может быть получена при поглощении 3.5 КГ картофельных очисток. А вот ядовитого соланина в таком количестве даже непозеленевшей кожуры содержится достаточно, чтобы оказаться в больнице.
Конечно можно! Главное, чтобы вымыта хорошо
Два года жил в Германии, общался с немцами да ещё и на заготовку картошки умудрился загреметь, но такого бреда, что вся Европа ест картошку со шкурками до сих пор не слышал. Есть можно, но лучше не надо. Она плохо переваривается и никаких очистных факторов в себе не содержит. После войны печёную картошку ели вместе с обуглившейся шкуркой (информация от моего отца пережившего войну подростком) . Так больше сохранялась сама картошка (не надо выбрасывать часть со шкуркой) и обуглившаяся кожура была солоноватой.
Немцы и почти вся Западная Европа едят с кожурой - говорят - вкуснее.
А мы - без.
если перед варкой хорошенечко вымыть картошку, то можно и с кожурой, но на мой вкус - это невкусно...
Ничем оно не чревато, просто невкусно.
вообще кожура она полезная вроде как, только чистая должна быть
Старую и позеленевшую не стоит - там полно соланина. Если картошка в порядке, то даже полезно.
что может быть полезного в кожуре толщиной меньше 1 мм, тем более это сплошная клетчатка. которая не усваивается. Калий сохраняется при термической обработке под кожурой. внутри картофеля. Вывод - употреблять в пищу нужно без кожуры
Это полезно. Там содержится калий, необходимый для сердца.
Если картофель молодой, то желательно есть её в нехищеном виде, т. к. такая кожура содержит необходимый для наших сосудов Калий. А если кожура картофеля уже толстая, то её надо почистить перед употреблением. А если картофель имеет зеленый цвет или же она проросла-смело выбрасывайте, т. к. такой картофель содержит очень опасное вещество, откладывающееся у нас в организме и вызывающее онкологию-соланин.
Если мундир офицерский - можно.
Можно, говорят даже полезно очень
Кожуру есть не надо, вредно это. Так же как и зелёную картофелену.
С кожурой картошку едят не немцы, а ненцы. Одна буква, но смысл меняется :)