Прочее кулинарное

Вопрос о правилах ресторана

Если ресторан изменил рецепт приготовления какого-то блюда, например, заменил обычный майонез провансаль на укропный, то не должен же он делать это молча?
Ресторан должен изменить название блюда?
Официант должен сообщать об изменении рецепта?
Настя Маркова
ресторан может не менять название блюда в меню.
зависит от ситуации. если например блюдо называлось "телятина тушеная в томатном соусе" то будет глупо делать ее скажем в сливочном соусе, не изменив при этом названия) ) а если например было "каре ягненка на гриле" и к нему просто подавали один соус а стали подавать другой, то менять не обязательно.

официант должен обязательно сообщить об изменениях в рецептуре когда гость будет делать заказ. ведь многие гости приходят ради какого то определенного блюда и могут быть неприятно удивлены когда им принесут измененный вариант не предупредив.
в случае когда официант не предупредил и гостю не нравится новая вариация блюда которую ему подали, в нормальных ресторанах приносят извинения и блюдо не включают в счет (обычно его потом оплачивает официант в наказание за свою невнимательность))
Надежда Савельева
Лучший ответ
Если меняется рецепт блюда - официант обязан сообщить клиенту!
нет!! ! если чтото меняется то претензии к повару. поменяли повара и он меню меняет. вы можете пожаловаться хозяину что блюдо не такое как всегда. вам компенсируют сладким ли выпивкой. потом скажут повару чтобы не менял майонез.
Ирина Андреева
Надежда Савельева ну и чушь вы написали.
если изменена рецептура, -обычно это отмечается в меню, да и хороший официант подскажет об особенностях блюда. Но скорее всего это "края" кухни: добавили не глядя другой вид майонеза.
нет.!!! там пишут слово майонез и все!!! укропный он или мистер рикко оливковый или самый дешевый поганенький царский вас не должно волновать. пришли отдохнуть ...отдыхайте (официант сам не знает что на кухне твориться )
В меню должно быть указано, что входит в состав блюда, если нет, то входит в обязанность официанта, а также поможет поменять название блюда, это право технолога.
*R
***tatyna Rysbaeva***
Название блюда не меняется. Меняется название майонеза и его расход (от жирности зависит) в калькуляционной карточке. Официант специально об этом сообщать не обязан.
Alina Alimova
думаю что в меню должно быть указано---майонез укропный и тд
В меню когда пишут состав блюда должны это отметить