Прочее кулинарное

Дуриан каков на вкус? Кто пробовал?

скажу сразу, что запах у него- ужаснее не бывает!!!! Этот фрукт не очень распространен в мире, потому что не все авиакомпании соглашаются его перевозить. На родине этого фрукта даже есть таблички в общественных местах о запрете ношения их с собой. Про этот фрукт говорят так: "Ад- снаружи, рай - внутри". Зато вкус у него изумительный. Пробовала моя подруга в Таиланде. На вкус как будто кушаешь персик, банан, дыню одновременно. Так что, если не испугаешься запаха, то пробуй. Удачи!
Ксения Завьялова
Лучший ответ
Я кушала на Шри-Ланке. Разрезать его просто нереально. Всередине плотная мякоть. По запаху и вкусу напоминает гнилое мясо с трупным запахом.
Я гурман, но это слишком)))))))))
Воняет так, что попробовать мужества не хватило. Причем, у большинства! Местные - и то не все его едят. Да и продается он у них только в удаленных от населенных пунктов рынках - "дуриановых рынках"
Запах, будто за парочкой котов не убирали где-то с неделю.
Другого описания дать не могу, но отвращение останется надолго...
Очень вкусный! Особенно - если спелый, кремоватого цвета и консистенции! Вкус - сливочный и ванильный, с ароматом кофе и клубники. Совершенно без кислоты. Дочери нравятся немного недозрелые, ч тобы были, как немного неспелый банан по плотности, а мне - чтобы был, как крем.
Запах у него - только гнилого лука, Ничем другим он и не пахнет! Причем, в Камбодже дурианы совсем несильно пахнут. А на Пхукете - наоборот. Зато пхукетские и самые вкусные!
Всегда тащим из Тая и Камбо дурианы в разных видах - и свежие и джем и конфеты. Сейчас осталось пара штучек сублимированного и немного конфет. Пора в Тай за свежими.
В Москве тоже можно купить.. . Но дорого, гады, продают!!!
Наташа Робкина
Очень вкусный. Что-то клубничное, приятное. Покупали в Тае - уже очищенные, чтоб не нюхать.
О;
Оленька ;)
Фотка и ава похожи

Так где ж его взять в наших краях то????
Nataliya G
Дело в том, что дурианги запрещено перевозить, они потребляются только на месте, там где растут. Все из-за их вонючего запаха)) ) Их даже запрещено приносить в гостиницы в тех странах, где они растут! Читал, что если заткнуть нос, то они очень вкусные)) ) Так что надо спрашивать тех, кто был в Юго-Восточной Азии.
Bayan Nursultanova
Как бы так выразиться. У него такой несколько мыльный вкус, довольно специфический. Кроме экзотики и запаха в нем нет ничего примечательного, на мой взгляд.
Своеобразный он на вкус... точнее, вкус-то у него обычный для фруктов - что-то сладковато-кисловатое, но вот сочетание этого вкуса, склизковатой консистенции и запаха типа тухлых яиц экзотики ох как добавляет! :) :) :)

Мне на вкус он понравился, но пока я на пару минуток отлучилась, добрые друзья быстренько отправили это чудо природы в мусорку, сославшись в ответ на моё возмущение, что я и так всю комнату завоняла :)

Пробовала я его когда была в Китае, там можно было купить его в магазине - как целиком, так и расфасованный на подложке :)
Странноват, много не съешь! покупали в Китае... запах-это нечто.