Прочее кулинарное
куда приткнуть отруби с пользой?
Вот купила пшеничные и думаю теперь
В любую выпечку, салаты, если ешь каши - то туда.
Суп с пшеничными отрубями
отруби пшеничные - 2 ст. ложки
яйцо - 1 шт.
молоко - 1 ст. ложка
малина - 50 г
вода - 1 стакан
сметана - 1 ч. ложка
сахар - 1 ч. ложка
соль
Отруби засыпьте в кипящую воду, варите час, затем отвар дважды процедите. Отруби отожмите. Яйцо взбейте с молоком.
Полученный отвар доведите до кипения, тонкой струйкой, помешивая отвар, влейте в него яично-молочную смесь, добавьте сахар и соль.
При подаче заправьте суп сметаной и оформите малиной.
Каша овсяная с пшеничными отрубями
Хорошо просеянные отруби всыпать в кипящую воду и кипятить под крышкой 10 минут, затем добавить крупу и 10 г масла, вымешать и варить на слабом огне в течение 2 часов. Подать к столу с молоком. Овсяной крупы - 40 г, отрубей пшеничных - 40 г, масла сливочного – 10 г, молока - 100 г, воды - 200 г.
отруби пшеничные - 2 ст. ложки
яйцо - 1 шт.
молоко - 1 ст. ложка
малина - 50 г
вода - 1 стакан
сметана - 1 ч. ложка
сахар - 1 ч. ложка
соль
Каша овсяная с пшеничными отрубями
Булочки с отрубями и картофельным пюре
- мука пшеничная - 400г
- картофельное пюре - 50г
- сахар - 100г
- соль - 1/2 ч. л.
- масло растительное - 50г
- вода - 1 л
- дрожжи - 25г
для начинки:
- отруби - 100г
- семена подсолнечника (очищенные) - 100г
- масло растительное - 50г
- соль - по вкусу
В теплой воде распустить сахар, соль, дрожжи. Когда дрожжи разойдутся, из пшеничной муки и сухого картофеля замесить тесто, дать ему подойти, сформировать булочки.
Отруби прокалить на сковороде, добавить растительное масло, соль и хорошо перемешать. Тесто разделить на порции по 50 г, раскатать в тонкие лепешки, насыпать на них равномерно примерно по 1 чайной ложке отрубей и по 1/2 чайной ложки семян подсолнечника. Лепешку с отрубями свернуть трубочкой, а трубочку обернуть вокруг пальца, формируя булочку в виде улитки. Сформированные булочки уложить на смазанный растительным маслом противень, дать расстояться 30-40 мин и испечь в духовке, нагретой до 200° С.
Блинчики пикантные с отрубями
Для теста: 3/4 стакана муки, 1/4 стакана отрубей, 2 чайные ложки смеси специй (по вкусу) , 1/4 чайной ложки корицы, 3 чайные ложки сахара, 1 стакан молока, 2 яйца, 2 столовые ложки растительного масла, 1/4 чайной ложки разрыхлителя для теста. Для начинки: 1 стакан сметаны, 2 столовые ложки меда, 1/2 чайной ложки смеси специй
Для приготовления теста в течение 1-2 минут взбивать в миксере все составляющие до получения однородной массы. Тесто накрыть и дать постоять 20 минут. Приготовить соус. Для этого в течение 30 секунд сметану с медом и специями взбить в миксере. Разогреть блинницу, в каждое углубление положить по 2 столовые ложки теста. Выпекать по 1 минуте с каждой стороны. Готовые блинчики сложить стопкой и полить соусом.
ТЫКВЕННОЕ ПЕЧЕНЬЕ
половинка тыквы
сливочное масло 100г
фруктоза - половина стакана
мука - 1 стакан
пшеничные отруби - 1 стакан
соль - 1/2 ч. л.
сода - 1/2 ч. л.
Тыкву надо нарезать кусочками, отварить и протиреть через сито. Замесить тесто, добавляя в тыкву муку, фруктозу, отруби, масло, соль. Раскатать тесто в пласт толщиной 1 см, нарезать как вам нравится. Можно из этого теста также сделать вылепить буквы или цифры. Сформированные печенья можно посыпать кокосом или теми же отрубями. Я также сделала несколько печененок с начинкой из сахара с изюмом. Выложить печенье на смазанный маслом противень и выпекать притемпературе примерно 200.
- мука пшеничная - 400г
- картофельное пюре - 50г
- сахар - 100г
- соль - 1/2 ч. л.
- масло растительное - 50г
- вода - 1 л
- дрожжи - 25г
для начинки:
- отруби - 100г
- масло растительное - 50г
- соль - по вкусу
Блинчики пикантные с отрубями
ТЫКВЕННОЕ ПЕЧЕНЬЕ
половинка тыквы
сливочное масло 100г
фруктоза - половина стакана
мука - 1 стакан
пшеничные отруби - 1 стакан
соль - 1/2 ч. л.
сода - 1/2 ч. л.
Сделай себе горячую ванну с отрубями- кожа станет -как бархат. . К крану подвесь мешочек полотняный с отрубями так чтобы гор. вода через него лилась.. . и получай удовольствие
с мукой смешай
в каши добавить.