Прочее кулинарное

Есть ли глисты в морской рыбе?

я как специалист могу заверить, что гельминты существуют везде, где есть живая материя. чем южнее среда обитания рыбы, тем больше в ней гельминтов. ГОСТ допускает наличие мертвых гельминтов. Но можете особенно не волноваться, т. к. в замороженной
рыбе они не выживают (рыба замораживается при темп. не выше17-18градусовС.) Необходимо, чтобы рыба проходила достаточную тепловую обработку или маринование (уксус) соление тоже должно производится в достаточно концентрированном тузлуке. Хуже дело обстоит с речной рыбой, особенно из закрытых водоемов.
Екатерина Войтенко
Лучший ответ
В морской как правило нет. встречается чаще всего в речной...
Svetlana Nicolaeva
есть. Причём бывают не только в кишках, но и в мышцах . Сама такое "счастье" раз наблюдала.
Раньше не было, теперь есть! Моря сильно загрязнены. Моя мама эпидемиолог, им на курсах лекцию по паразитологии читали, так она так впечатлилась, что мы потом треску 2 года не ели - только кильку, она мелкая в ней ничего не заводится вроде-бы. Сейчас если охлажденную рыбу покупаем, промораживаем ее насмерть - температура в морозилке должна быть ниже 20 градусов - тогда яйца гельминтов за сутки гибнут, а если температура выше 20 градусов, то морозить нужно 40 дней. Не лишняя предосторожность - глисты глистами, а слабосоленую красную рыбу собственного приготовления мы любим. Глисты, к сожалению, тоже...
Nadegda Malinina
Есть, называються гельминты. Практически не уничтожаються. Так что любители суши будьте осторожны...
Наталья Чибисова все в порядке ))
Базарят что нет
И я как специалист могу заверить что они есть!... У меня...