Прочее кулинарное
Рыба в кляре. Пошаговая инструкция
Объясняю : по дороге домой покупаете бутылку пива (только холодного) приносите его домой, пока то да се пиво лежит в морозилке, минут 10. Потом берете либо одно целое яйцо, либо два белка и взбиваете.. . потом добавляете пиво (чуть больше чем пол бутылки) , после этого около стакана муки ...перемешиваете. Должно получиться как сметана средней жирности. Немного соли, чуток перца - кляр готов ...еще важный момент, сковородка должна быть очень горячей . Кляр может храниться в холодильнике еще 2 дней
Ну как бы.. . если требуется - чистим, потрошим. Удаляем все плавники и прочую байду, которую потом замахаемся выцеплять из кляра!
Натираем солью и оставляем на пол часа - час.
Тем временем готовим кляр: условно, на пару стаканов мука - 1-2 яйца, соль, вода. Воды столько, чтобы получился кляр как йогурт. Если будет слишком жидким, буде слезать и рыба получится не в кляре, а с ошметками кляра.
Час прошел, промыли рыбу от лишней соли, макнули в кляр и на раскаленную сковородку с большим количеством масла.
Вот как бы и всё.
Филе рыбное (минтай, хек, горбуша и т. д. ) — 1 л
Майонез — 200 г
Яйцо — 4 шт
Луковица — 2 шт
Мука — 4 ст. л.
Масло растительное
Соль
Рыбу нарезать кусочками, слегка посолить.
Для кляра: взбить яйца, посолить, добавить майонез
и мелко нарезанный лук.
Все перемешать, постепенно добавляя муку. По густоте кляр должен получиться, как тесто на оладьи.
Затем обмакивая каждый кусок рыбы в тесте, обжаривать на сковороде в разогретом растительном масле.
Масло в сковороду добавлять так, чтобы кусочки были покрыты, и обжаривать с каждой стороны.
Майонез — 200 г
Яйцо — 4 шт
Луковица — 2 шт
Мука — 4 ст. л.
Масло растительное
Соль
и мелко нарезанный лук.