Прочее кулинарное

Почему в основном горячая пища более вкуснее, А холодная более противная пища? объясните пожалуйста столь тяжёлый вопрос

Очень интересно... Столько живу, но до сих пор этого не понял. Может есть знающие люди насчёт этого... Которые помогут разобраться в этом более сложном вопросе.
ну во первых какая пища?? ? давайте разберемся, преимущественно в блюдах присутствуют те или иные жиры, такие как подсолнечное или растительное масло или просто жир из мяса.. . так вот в горячем состоянии жиры мы поедаем нормально так как они более жидкие, а вот при употреблении скажем холодного жаркого, жир прилипает к небу или языку и ето очень не приятно.. . лично меня именно холодный застывший жир больше всего раздражает.
Нигора Худайкулова
Лучший ответ
Вообще то это сильно субъективно. одни любят горячие блюда. другие холодные.

Ну а так горячее сильнее воздействует на вкусовые рецепторы, Чем выше температура тем выше энергия молекул. быстрее они движутся и активней идут химические реакции. восприятие вкуса и основано на химии.
Но высокая температура может рецепторы и глушить. обжигать. а значит будут теряться оттенки вкуса.

Еще горячее может отчасти доставлять приятные ощущения согревая и расслабляя. Но опять же это кому то нравится. а кому то не очень .И в жару как то согреваться не тянет.

Так что тут кто что любит. Кто погорячее, кто наоборот.
И еще смотря что есть. Суп. особенно наваристый. холодным есть можно, но не вкусно, а салат горячим есть как то странно да и нередко неприятно. (пробовал)
для питания лучше использовать прогретую пищу, так как она сразу начинает усваиваться организмом, а холодную организм должен сначала согреть, значит усваивается она хуже.
Юля Терехова
привычка, предубеждение
Смотрела как-то передачу про академика А. Д. Сахарова. Так вот, он ел только горячую пищу, разогревал даже салаты. Обосновывал это тем, что организм в результате меньше тратит энергии на переваривание пищи, быстрее насыщаешься, мало кушаешь - меньше тратится энергии - пища быстрее усваивается, холодная еда- долго не чувствуешь насыщения, объедаешься - больше тратится энергии - дольше и хуже усваивается пища. но все- таки еда должна быть такой же температуры, как и температура тела человека. Это физиологичнее всего получается. А горячая или холодная еда - это стресс для организма.
Анар Конак
ну а в жару наоборот