Прочее кулинарное

Вопрос только к тем, кто готовил на уроках труда. В каком классе и что вы готовили? Помогло ли вам это в жизни?) ) ))

Готовили.
Как счас помню-морс делали клюквенный.
Ленивые вареники еще- с творогом.
в каком классе-не помню уже.
не особо помогло.. .
а готовить научилась в археологической экспедиции, в возрасте 13 лет. самая малАя была в лагере: )
пару раз каша конечно "убегала" - а так ничего, за сезон все освоила, да котлами, да на костре:)) )
теперь ничем не испугать.
Танюшка Макарова
Лучший ответ
начинали с бутербродов, потом торты пекли, блинчики, вареники с картошкой, творогом, заварное пирожное, вафли пекли, гуляш делали, консервировали овощи, делали компоты, варили варенье. ой, всё не упомнить! мне повезло с учительницей по домоводству! и шили и вязали и вышивали. всё это делали мы с 4 по 8 класс. конечно всё в жизни пригодилось
Надежда Федюк
готовили. делали ленивые вареники, делали слоеное тесто пекли из них печеньки. готовили суп из кильки.

дома была первая шарлотка.
готовить понравилось.
Гыыыы писали и заучивали рецепты наизусть, сдавали экзамен. Все устно - полный гемор и отстой.
Мы на трудах "готовили" швабры и табуретки.. . Из года в год...)) ) И вот до сих пор снедает любопытство - куда девал трудовик плоды нашего творчества?...)))
Когда наши девочки занимались домоводством, т. е. шили и готовили, я с мальчишками занималась радиотехникой. На много было интереснее.
Не помню в каких классах, но запомнилось что готовили окрошку, бутерброды и фаршированные помидоры))) ) Для жизни ..даже незнаю, меня мама всему научила да и до сих пор учусь у нее.
С 5 и по 9 класс на уроках труда мы готовили:
5 класс - Салаты и Супы.
(Салаты-Винегрет, Оливье, Фруктовый и т. д; Супы-Борщ, Щи, Бешбармак и т. д. )
6 класс - Ворые блюда.
(Зразы с гарниром, Манты, Ханум, Плов и т. д. )
7 класс - Десерты и напитки.
(Десерты-Мармелад, муссы, самбуки и т. д; Напитки - Компоты, Кисели, Чай, Кофе и т. д)
8 класс - Кондитерские и хлебобулочные изделия.
(Кондитерские-Рулеты, торты, пироженые, печенье, пряники, коврижки и т. д;
Хлебобулочные изделия - Булочки сдобные, Хлеб)
9 класс - Консервирование плодов и овощей.
(Консервирование плодов-Варенье, желе, джемы и т. д;
Консервирование овощей - Маласольные огурчики, Соление помидоров, различные салаты на зиму и т. д.)
Готовили винегрет, омлет, суп варили. нет не помогло, все что мы готовили было отвратительно, по своим рецептам я готовлю великолепно, но школьные навыки- не куда.