Прочее кулинарное

что можно необычного приготовить в великий пост?

Нам поститься-то всего 4 дня осталось. Сегодня и завтра - нельзя есть приготовленую пищу, в четверг можно вино и растительное масло, в пятницу - строгий пост, без еды, суббота - можно хлеб, сухофрукты, маслины.
Жабенко Анна
Лучший ответ
Любовь Орлова я знаю , что 4 дня осталось ...просто ко мне из монастыря гости приезжают....вот думаю чем их кормить буду =)
СПАГЕТТИ С ОВОЩАМИ В СОЕВОМ СОУСЕ.

Ингредиенты

спагетти - 200 г
перец болгарский (красный) - 1 шт.
кабачки - 1 шт.
морковь (небольшая) - 1 шт.
масло оливковое - 4 ст. л.
соевый соус - 4 ст. л.
сахар тростниковый - 2 ст. л.
Категория блюда

паста и пицца
Время подготовки

10 минут
Время приготовления

20 минут
Спагетти с овощами в соевом соусе рецепт. Процесс приготовления

Спагетти отварить согласно инструкции на упаковке. Порезать овощи полосками и обжарить на оливковом масле (около 13 минут) . Овощи нужно именно обжарить, а не тушить. Добавить соевый соус и сахар, перемешать. Добавить спагетти и еще раз перемешать. При желании при жарке овощей можно добавить к ним чеснок (2 целых зубчика) . Приятного аппетита!
поищите на сайтах веганов
Лена Попова
Что-нибудь овощное! ) Голубцы!
Постные пирожки с капустно-яблочной начинкой

Для теста:
• 0, 5 кг муки,
• 1 стакан воды,
• 30 г дрожжей,
• 1 ст. ложка сахара,
• 4 ст. ложки растительного масла,
• 0,5 ч. ложки соли;

Для начинки:
• 1 средний кочан капусты,
• 1 кислое сочное яблоко,
• 2 луковицы,
• 1 ч. ложка томатной пасты,
• 1 лавровый лист,
• 1 ст. ложка сахара,
• соль по вкусу,
• растительное масло.

Способ приготовления:
В теплой воде растворите дрожжи, сахар и столовую ложку муки. Оставьте в теплом месте на 15 минут до появления пены.

В просеянную муку добавьте соль, подошедшую опару и растительное масло. Замесите тесто.

Прикрытое полотенцем тесто оставьте на 2 часа в теплом месте, чтобы оно подошло.

Приготовьте начинку.

Спассируйте мелко нарезанный лук на растительном масле. Добавьте нашинкованную капусту и протушите под крышкой на среднем огне примерно 10 минут. Затем добавьте очищенное и натертое на крупной терке яблоко, лавровый лист, томат, соль, сахар. Перемешайте и жарьте без крышки еще 7-10 минут.

Готовое тесто выложите на стол, посыпанный мукой, слегка обомните и разделите на 15-20 частей. Из каждой части сформируйте небольшой шарик, раскатайте в лепешку, положите в середину начинку и слепите пирожок.

Положите пирожки на смазанный маслом противень и поставьте на расстойку на 20 минут.

Смажьте поверхность пирожков свежезаваренным подслащенным чаем для блеска и отправляйте в разогретую до 200°С духовку. Через 10 минут уменьшите температуру духовки до 180°С и выпекайте еще 20 минут.

Приятного аппетита!
Ленка Ялама
По хорошему, Великий пост на то и пост, - чтобы без изысков.
Разнообразить стол могут помочь морепродукты: Вкусно спагетти с морепродуктами и овощами, например. Всегда выручают постные пироги. Плюс соевые продукты: сейчас можно купить и соевое мясо и соевый сыр и т. д.
Lilia Lilia