Прочее кулинарное

сода - 0,5 ч. ложки (погасить уксусом) - это как ???

Роза Николаева
набираете пол чайной ложки соды, поджигаете ее и гасите уксусом до прекращения горения.... если не справитесь - вызываете пожарных.. . ПОГАСИТЬ СОДУ, ЭТО КОГДА В УКАЗАННОЕ КОЛИЧЕСТВО СОДЫ ДОБАВЛЯЮТ ЧУТЬ УКСУСА, СОДА В РЕАКЦИИ С КИСЛОТОЙ НАЧИНАЕТ ШИПЕТЬ... ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ТЕПЕРЬ ОНА ГАШЕНАЯ.. . ДА, МОЖНО ЯБЛОЧНЫМ УКСУСОМ, А ТАК ЖЕ ВИНОГРАДНЫМ И ДРУГИМИ.. . ГАСИТСЯ СОДА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОНА НЕ ВОНЯЛА.. . ЗАПАХ ЕЕ МОЖЕТ И ОСТАНЕТСЯ (СМОТРЯ КАК ВЫ ПОГАСИЛИ) , НО НЕ СТОЛЬ ПРОТИВНЫЙ.. . ЛИТЬ, КАК ВАМ СКАЗАЛИ ВЫШЕ - НЕ НУЖНО.. . ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ "ЛИТЬ", ТО РИСКУЕТЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ С УКСУСОМ И УСТРОИТЬ ЖУТКУЮ ВОНЬ ВАШЕГО ТЕСТА...
Гульшат Турумбекова
Лучший ответ
Формула уксусной кислоты не меняется от её происхождения: капай ДО прекращения шипения!
Яна Храпенко
Можно яблочным.
Да не нужно ничего гасить! Уменьшите количество соды. Сода, погашенная кислотой, уже не работает.
На соду налить немного уксуса.
ЗАШИПИТ - значит, уже погашен.
В школе химию проходили? Если в ложке реакцию проведете - чем тесто разрыхляться будет? Оно разрыхляется только углекислотой, выделяемой дрожжами или при помощи реакции разрыхлителя (кроме соды там еще какие-то есть) . Если в тесто по рецептуре закладываете что-то кислое (кефир, например) , то соду кладите - там реакция и пройдет. Если нет кислых ингредиентов - добавьте любую кислоту. Я, например, когда постные блины на воде делаю, добавляю, растворив в ложке, лимонную кислоту, а в конце замеса - соду.
В соду налить немного уксуса
Зоя Синявская
Очень даже солидарна с Натальей Камской! Не понимаю, зачем соду вообще нужно гасить? Какой тогда в ней смысл? Я тоже добавляю в начале замеса теста лимонную кислоту, а в конце, а точнее перед приготовлением - соду. Тогда идет нужная реакция. Если мы смешиваем щелочь и кислоту, тогда получается что-то типа нейтральной смеси. Зачем вообще нужно ее куда-то добавлять?
Лиля Логинова
можно гасить любым уксусом. набираете соду в ложку, наливаете уксус и в посудину ее. и все
пол чайной ложки соды и просто туда влить уксус, пойдет реакция
залить соду уксусом и всё