Прочее кулинарное

Странный вопрос. А вы любите/пробовали бесполезную воду которую все сливают после того, как в ней сварилась картошка =)

Это не бесполезная вода, а овощной бульон. На нём получают хорошие легкие супы. А тут я встречал людей которые считают воду оставшуюся после варки свинины несъедобной и невкусной и сливают в унитаз. Как сказал Карбофос "А в это время, негры в Африке с голодухи пальмы гложут... ".
Светлана Миколаенко
Лучший ответ
А почему бы и нет, тем более, если после той картошки,
которую варят на пюре.. .
Выварка полезна тем, кто страдает ЖКТ.. . так что Ваш вопрос уместен...
Alla Sinyagina
Елена Постникова У меня всё вроде нормально с ЖКТ, но мне нравится, да и желудок не №жалуется" на такой напиток =)
не пробовала. но ее можно в картофельное пюре добавлять. и для супа. не обязательное для постного, можно и мясо туда положить.
Я на этом отваре делаю холодный свекольник, это горазд вкуснее, чем просто на кипяченой воде. Только картошку сразу режу брусочками, чтобы потом не резать.
Почему же она бесполезна? Овощной отвар! можно супчик на нем сварить, пюре с ним сделать (например, если нет молока) , да и просто с зеленушкой похлебать, добавив сухарики (по желанию)
Вопрос, а зачем вообще сливать, она у меня просто выкипает, а подгореть не успевает... У меня такой способ варки и пасты и риса... наливаешь ровно столько, чтоб и сварилось всё и вода выкипела..
Елена Постникова Ну, это не вареная картошка получается, а тушеная =) Если я тушу картошку с мясом, я тоже наливаю воды на много меньше, чем при обычно отваренной =)
У нас на работе одна женщина её просто обожает и всегда выпивает, насыпав в неё порубленную зелень
Елена Постникова И я так делаю)))
Оксана Семенова Кстати он обволакивающее действие имеет( крахмал) на желудок, защищает слизистую, так что пейте на здоровье, а я часть его оставляю для пюре
Обычная кипячёная вода, если воду не сливать получается картофельный суп
вообще то картофельный отвар не такой уж и бесполезный...
нет
Анна Быкова
эта вода добавляется в пюре
Пробовал, на любителя да и постный суп из неё варить можно. Да и вообще, с чего вы взяли, что она бесполезная?
Nata Fralova
конечно
я еще и бесполезную воду после того, как в ней сварилась курица пробую, нормально
Марина Тодораш
Всё правильно -на суп или для приготовления подливки можно использовать, при условии, если картофель варили очищенный.
Татьяна Т
Тут проблема в другом. Надо быть уверенным в картофеле, который вы варите. Если он был зеленый, то весь солонин перешел в отвар. Также туда перешло все то, что было в картофеле. Чем его поливали и удобряли. Так что пейте на здоровье. А если картошка с собственной дачи и вы в ней уврены. Да еще и молодая, то грех этим отваром не воспользоваться. Тем более, что он помогает при ОРВИ. Ингаляцию над ним можно сделать.
Елена Постникова Картошку кушаем только со своего подворья =)
похлебка называется толковые уже поняли, а бестолковым,, объснять нестоит. жизнь научить, начли слово-то бесполезная вода.
выпиваю ее иногда
делаю пюре с этой жидкостью иногда (вместо молока)
а что её любить -то?
Elvira Bo;enko