У меня бабуля всегда сама делала. Только мы не знали что это хамон- деликатес! Держали поросёнка. Солили и вялили свиной окорок чтобы брать в поле на сенокос, на картошку. Всегда у неё на чердаке висели один или два окорока, замотанных в холстину.
Глаза боятся-руки делают, -говорила.
Для меня вкус хамона до сих пор-это вкус детства.
...Сенокос, вареное яйцо, гамзуля хлеба с вяленым окороком и квас в бутылке с пробкой из скрученной бумаги.
Прочее кулинарное
А вы бы решились сами вялить свиной окорок целиком по типу хамона?))
Розалия Сайфулмулюкова
супер!))
Юлия Будчанин
вот тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] можно заказать хамон бесплатно и попробовать, какой он на вкус!
Нет! если нет условий и спец "оборудования",то я лучше пару кусочков готового куплю.... здоровье дороже ((((
Розалия Сайфулмулюкова
"готового"????угу-угу)))))))))
ну тамже для Хамона и свинья нужна ОСОБАЯ! а не только условия вяления... .
черная свинья иберийской породы, которая питается не отходами (как у нас принято) , а на лужках пасется, травку есть.... а не осот в огороде роет....
Розалия Сайфулмулюкова
Иберийская свинья не травку ест, а исключительно желуди...это раз. Второе это относится только к хамону иберико....Третье - это то что есть еще и хамон серано. который делают из белой свиньи
У нас и сейчас таие деликатесики делают! Главное- чтобы окорок повисел под февральским солнышком (мороз, солнце, ветер)
Нет. У меня нет условий для этого.
вялим, правда своих свиней не держим, все-таки город. Покупаем осенью окорока, к новому году обычно уже готов-климат позволяет, у нас зимой +18 :)
Юлия Минаева 2013
ну вот на лоджии зимой стабильно +15 -18 градусов, думаете получится? прям заинтриговали..я просто боялась что обветрить не где, пробовала балык из белуги весной завялить- не получилась, подтухла, потом правда сказали надо было вентилятор поставить.
муторно, и неизвестно что еще получится. Но хамон - вряд ли....
Не! вы что! Не получится хамон....
климат не позволяет
Розалия Сайфулмулюкова
в Сибире живете?
нет однозначно. да у меня и условий нет.
нет, не решилась бы на такое никогда
Не боги горшки обжигают ...Вопрос только в " цене вопроса "..

Ни за что! Нет столько мяса, нет условий и нет желания....