Прочее кулинарное
Вредно или полезно вегетарианство?
Уже доказано, что со временем постепенно отказывают органы. Начинается с желудка, кишечника и поджелудочной. Далее почки и печень. И дальше как пойдет.
Физилогически человек может есть мясо так как у него в ротовой полости имеются клыки. Раньше вегетарианская еда называлась безубойная пища.... Значится так кому что приписывает Диетолог....
скорее первое чем второе однако
Вредно, однозначно!
Отсутствие органических аминокислот, которые мы получаем из говядины и свинины, компенсировать практически невозможно. А от них, между прочим, зависит не только твое здоровье, но и красота...
Впрочем, некоторые барышни ставят крест на мясе не из моральных соображений, а поддавшись модным веяниям. Натали Портман, Оливия Уайлд, Алисия Сильверстоун, Джулия Робертс, Дрю Бэрримор, Лив Тайлер – эти актрисы давным-давно отказались от пищи животного происхождения и при этом выглядят сногсшибательно. Неудивительно, что многие девушки проводят параллель между потрясающим внешним видом звезд и их пристрастиями в еде. Однако при этом фанатки забывают о том, что на актрис работают целые команды диетологов и врачей, которые следят за тем, чтобы ежедневный рацион знаменитостей отвечал всем принципам здорового питания. Если ты не имеешь подобной поддержки за своей спиной, не спеши бросаться в вегетарианство, как в омут, с головой. Оно, как и мясоедение, имеет не только плюсы, но и минусы.
Человек – хищник
Есть мясо естественно. Нашим предкам вегетарианство не было присуще. В Ледниковый период растительной пищи почти не было, и тушки животных помогали людям не погибнуть от голода. Сейчас овощи и фрукты доступны в любое время года, независимо от капризов природы, но диетологи не спешат вычеркивать мясо из пищевой пирамиды питания – основы сбалансированного рациона.
Плюсы: незаменимый продукт
В мясе содержится целый ряд аминокислот, которые поступают в организм только с пищей. По наблюдениям врачей, любители бифштексов редко жалуются на хрупкие кости и проблемы с центральной нервной системой. А все потому, что в красном мясе содержится ударная доза витамина D и вся группа витаминов В. Кроме того, говядина, свинина и баранина богаты фосфором, калием, цинком, йодом и железом. Несмотря на то что последнего элемента в овощах и фруктах присутствует на порядок больше, из растений он почти не усваивается. Поэтому каждый второй вегетарианец испытывает дефицит железа. А это чревато массой проблем, начиная от выпадения волос и заканчивая резким снижением уровня гемоглобина в крови. Впрочем, не одними витаминами, минералами и белком ценится мясо. В нем присутствуют особые вещества, которые обладают весьма нужным для организма свойством. Они усиливают выделение пищеварительных соков, облегчают процесс переваривания пищи и облегчают работу желудочно-кишечному тракту. Но имей в виду, что такие качества только у натурального мяса. В полуфабрикатах пользы почти нет, зато лишних калорий и жира – предостаточно.
Минусы: гормоны и лишний вес
Бытует мнение, что в мясе зашкаливает уровень холестерина, а это чревато сбоями в работе щитовидной железы, проблемами с печенью и риском развития атеросклероза. На самом деле все не так страшно. Чтобы избежать этих неприятностей, достаточно срезать весь жир, не обжаривать мясо на сале и не заливать его майонезом. Опасаться стоит совсем другого.
Чтобы животные не болели и быстро набирали вес, их часто накачивают антибиотиками, транквилизаторами и гормонами роста. К сожалению, эти вредные вещества никуда не исчезают даже после термической обработки и попадают в организм человека. Туда же устремляются адреналин и кортизол – гормоны, которые вырабатываются в теле животного в момент забоя. Возможно, именно по этой причине мясоеды часто страдают от стрессов и испытывают проблемы с весом, ведь избыточное количество кортизола – главная причина появления складочек в области талии. Но что пугает по-настоящему сильно, так это то, что, уплетая мясо животного противоположного пола, можно накачаться чужеродными гормонами и дезориентировать собственную гормональную систему. Впрочем, этих неприятностей легко избежать, если покупать экологически чистое мясо и не слишком им увлекаться.
Сюда щёлкните мышкой.
http://www.npkfarm.ru/nauchno-populyarnie/veg
Человек – хищник
Плюсы: незаменимый продукт
Минусы: гормоны и лишний вес
Сюда щёлкните мышкой.
полезно, если включить молочку и яйца!
Однозначно вредно, непоравимый вред можно ощутить через 10-15 лет
Julia *
ТатьЯна ты что 10 лет вегетарианствовала и ощутила вред?
Виктория Баснина
Слава Богу, не я
Ajnur Omarova
Извините за прямоту, но Вы лжёте. Впрочем, идейные вегетарианцы тоже лгут, заявляя о чудодейственной полезности отказа от мяса/рыбы. Так что не буду с Вами спорить, чтобы не лить воду ни на чью мельницу. Все хороши...
полезно!
легкость в теле и сознании
5 лет вегетарианка
легкость в теле и сознании
5 лет вегетарианка
Ни то и ни другое. Все категорические мнения суть проявления классической религиозной войны, "подкреплённые" идиотскими мифами с обеих сторон. Ну что-то вроде войны между Лилипутией и Блефуску (по вопросу с какой стороны разбивать яйцо) . Каждый в этом "споре" (на самом деле сраче) отстаивает свои гастрономические вкусы (реже — идейные убеждения) . Хотя, казалось бы, кому какое дело, кто как питается? Это сугубо лично дело каждого.
Сеять вражду между людьми — очень эффективное занятие для тех, кто хотел бы их 1) размежевать, лишить сплочённости, 2) отвлечь от реальных проблем.
Татьяна Кубряк
Вот вроде и правильно пишите, и душа поддерживает, а что то не так...?Человеческий организм вырабатывает ферменты для переработки животной пищи, стало быть так задумано ...Идеи , идущие против природы человека суть разрушительны. Следовательно, действительно посеяны с целью уничтожения вида?или его части...
Кому как. Лично мне - вредно.
Вредно
Вегетарианство - в принципе полезно, если
практиковать 1 раз в день. Два других приёма пищи (желательно в первой половине дня) обязательно с животной пищей - мясом или
молочными продуктами, яйцами.
А лучшее на завтрак
это бифштекс с КРОВЬЮ
молочными продуктами, яйцами.
А лучшее на завтрак
это бифштекс с КРОВЬЮ
Без мяса и белков невозможно