Прочее кулинарное
какое время, все-таки, нужно выпекать хлеб в духовке обычной газовой плиты?
Когда в духовке дрожжевое тесто, то окрывать её лишний раз нельзя - хлеб сядет и станет лепешкой. В зависимости от размера, он печется час полтора. Приобретает естественный хлебный цвет и пахнет. И смотря как вы готовите. Я ложу буханку в духовку при температуре 50' и выдерживаю с полчаса, пока поднимится. Затем даю 180' минут на тридцать сорок. И уже в конце ставлю 200' минут на десять. Итого имею около полутора двух часов. Это хлеб из 500 гр муки...
От духовки зависит и размера булки. Около 1 часа.
Мы сменили плиту и печёт по-другому. Надо приспособиться к своей плите.
На 1 маленькую буханку: 300 г белой хлебной муки-1 ст л сливочного масла-1 ч л сахара
1/2 ч л соли-1 ч л сухих дрожжей быстрого действия-175 мл теплой воды-Положить муку в большую миску, добавить масло и растереть кончиками пальцев, пока смесь не будет напоминать крошки. Добавить сахар, соль и дрожжи. Постепенно добавить достаточно теплой воды, чтобы получилось мягкое тесто. Месить на поверхности, посыпанной мукой, в течение 5 минут, пока тесто не будет гладким и эластичным. Положить тесто обратно в миску, неплотно накрыть и оставить подниматься 45 минут, пока тесто не удвоится в размере. Переложить тесто на поверхность, посыпанную мукой, замесить еще раз и переложить в форму, вместимостью 500 г. Неплотно накрыть пищевой пленкой и оставить подниматься в теплом месте на 30 минут, или пока тесто не поднимется до верха формы. Снять пленку, посыпать мукой и запекать при 200 гр С в течение 25 минут, накрыв фольгой на последние 25 минут, чтобы не подгорел. Переложить на решетку и дать остыть.