Прочее кулинарное
Чем полезен кисель? Зарание спасибо) Зарание спасибо)
Обладает обволакивающим действием, полезен при заболеваниях желудка. Идеален для этой цели овсяный кисель.
обои клеит
2 NJIR настоящее русское кушанье на основе картошки или кукурузы?? ? ну вы блин даёте....
соремеменный - ничем,
самодельный из крахмала и варенья - всем...
Это очень древнее и полезное блюдо. Настоящее русское кушанье. Чем полезен кисель. Основа – картофельный или кукурузный крахмал. А вариантов приготовления и ингредиентов много. Варят ореховые и молочные, ягодные и фруктовые.
В летописи «Повесть временных лет» описывается, как во время осады Белгорода печенегами был сильный голод. И один старец придумал, как накормить народ и удивить печенегов. Велено было выкопать 2 колодца. В один налили кисельный раствор из остатков овса, пшеницы, отрубей. А в другом колодце поместили раствор меда с водой. Привели к колодцам горожан и нескольких печенегов. Черпали кисельный раствор ведрами, варили кисель, запивали медовым напитком. Очень удивлены были печенеги, они решили, что сама земля кормит русских. Сняли они осаду с города и удалились.
Полезные свойств киселя проверены временем. Кисель – это не просто напиток, это целое блюдо, питательное и целебное.
В зависимости от плодов или ягод его используют при различных недугах.
На первом месте стоит, конечно, овсяный кисель. Чем полезен овсяный кисель? Это удивительный напиток даже называют бальзамом. В нем нет крахмала, а значит, он безопасен для фигуры, в отличие о крахмалосодержащих киселей. А еще он содержит витамины и очень полезен при любых болезнях желудка и кишечника.
При простудах, гриппе пейте клюквенный кисель. В нем много витамина С и ацетилсалициловой кислоты (в натуральном виде) .
При анемии рекомендуется яблочный кисель.
Вишневый кисель поможет при заболеваниях дыхательных путей.
Попробуйте черничный кисель. Важно его пить для улучшения зрения, а также если есть проблемы с желудком.
А рябиновый кисель будем пить, когда проблемы с печенью и желчным пузырем. У него также отличный мочегонный эффект.
Полезен ли кисель? Любой кисель очень показан людям с повышенной кислотностью, гастритом и язвой 12-перстной кишки.
Еще это очень сытное блюдо. Из-за крахмала он высококалорийный, и это позволяет сохранить витамины.
Единственный минус, да и то, довольно, спорный вопрос по поводу калорийности! Решатся просто. Готовьте без крахмала овсяный кисель.
Вот рецепт приготовления овсяного киселя. Его можно даже использовать как отдельное блюдо для завтрака и ужина.
Возьмите 2 стакана овсяной муки или в кофемолке намелите геркулес. Залейте 8-ю стаканами теплой воды. Тщательно размешайте, чтобы без комочков. Пусть масса набухнет в течение 8-10 часов. Затем нужно процедить, чуть посолить и варить недолго до загустения. Добавьте сахар, а лучше мед по вкусу. Разлейте в тарелки или в формы. Ваш кисель застынет. Можно его разрезать и подавать с холодным молоком. Чем полезен овсяный кисель еще? Калорийность продукта примерно 100 ккал. Вкусно, полезно и низкокалорийно.