Прочее кулинарное

Чем полезен кисель? Зарание спасибо) Зарание спасибо)

Обладает обволакивающим действием, полезен при заболеваниях желудка. Идеален для этой цели овсяный кисель.
Альбина Сарсенова
Лучший ответ
обои клеит
2 NJIR настоящее русское кушанье на основе картошки или кукурузы?? ? ну вы блин даёте....
соремеменный - ничем,
самодельный из крахмала и варенья - всем...
Лариса Ким
Это очень древнее и полезное блюдо. Настоящее русское кушанье. Чем полезен кисель. Основа – картофельный или кукурузный крахмал. А вариантов приготовления и ингредиентов много. Варят ореховые и молочные, ягодные и фруктовые.

В летописи «Повесть временных лет» описывается, как во время осады Белгорода печенегами был сильный голод. И один старец придумал, как накормить народ и удивить печенегов. Велено было выкопать 2 колодца. В один налили кисельный раствор из остатков овса, пшеницы, отрубей. А в другом колодце поместили раствор меда с водой. Привели к колодцам горожан и нескольких печенегов. Черпали кисельный раствор ведрами, варили кисель, запивали медовым напитком. Очень удивлены были печенеги, они решили, что сама земля кормит русских. Сняли они осаду с города и удалились.

Полезные свойств киселя проверены временем. Кисель – это не просто напиток, это целое блюдо, питательное и целебное.

В зависимости от плодов или ягод его используют при различных недугах.

На первом месте стоит, конечно, овсяный кисель. Чем полезен овсяный кисель? Это удивительный напиток даже называют бальзамом. В нем нет крахмала, а значит, он безопасен для фигуры, в отличие о крахмалосодержащих киселей. А еще он содержит витамины и очень полезен при любых болезнях желудка и кишечника.

При простудах, гриппе пейте клюквенный кисель. В нем много витамина С и ацетилсалициловой кислоты (в натуральном виде) .

При анемии рекомендуется яблочный кисель.

Вишневый кисель поможет при заболеваниях дыхательных путей.

Попробуйте черничный кисель. Важно его пить для улучшения зрения, а также если есть проблемы с желудком.

А рябиновый кисель будем пить, когда проблемы с печенью и желчным пузырем. У него также отличный мочегонный эффект.

Полезен ли кисель? Любой кисель очень показан людям с повышенной кислотностью, гастритом и язвой 12-перстной кишки.

Еще это очень сытное блюдо. Из-за крахмала он высококалорийный, и это позволяет сохранить витамины.

Единственный минус, да и то, довольно, спорный вопрос по поводу калорийности! Решатся просто. Готовьте без крахмала овсяный кисель.

Вот рецепт приготовления овсяного киселя. Его можно даже использовать как отдельное блюдо для завтрака и ужина.

Возьмите 2 стакана овсяной муки или в кофемолке намелите геркулес. Залейте 8-ю стаканами теплой воды. Тщательно размешайте, чтобы без комочков. Пусть масса набухнет в течение 8-10 часов. Затем нужно процедить, чуть посолить и варить недолго до загустения. Добавьте сахар, а лучше мед по вкусу. Разлейте в тарелки или в формы. Ваш кисель застынет. Можно его разрезать и подавать с холодным молоком. Чем полезен овсяный кисель еще? Калорийность продукта примерно 100 ккал. Вкусно, полезно и низкокалорийно.