Прочее кулинарное

Как возникло блюдо суши?

Это популярное в наше время блюдо возникло более 1300 лет назад. Наименование данного блюда «суси» , переводится как «маринованный рис» .

Первые суши появились в странах Южной Азии, оттуда впоследствии «дошли» до Китая. А в дальнейшем от китайцев, попал и в Японию секрет хранения рыбы в рисе. Почищенную рыбу укладывали слоями, посыпали солью и помещали под пресс. Через 14 дней пресс снимали и заменяли его крышкой. После трех месяцев брожения рыбы она считалась готовой. Из преснововдного карпа Фуна готовили суши "Нарезуши". У блюда был настолько резкий и сильный запах, что было сложно определить, из какой рыбы оно приготовлено. «Кансаи» (Осака) более сложны в приготовлении и имеют длинную историю возникновения, чем «нарезуши» , и об этом знает лишь маленькая часть японцев.

В конце XVII века в связи с взлетом производства риса стали готовить рисовый уксус, его добовляли в рис, что бы придать пикантный кисловатый вкус, так же рыбу и разные морепродукты с таким рисом подавали уже в сыром виде, исключив из процесса приготовления брожение. Изначально были особые формы прессовки риса, суши в нынешнем виде появились в девятнадцатого веке в городе Эдо.

Впервые, обычный суши - мастер слепил колобоки из риса, и добавил чуть-чуть васаби (хрен японский) и накрыл всё ломтиком рыбы. Блюдо назвалось «нигири-суши» . По японски Нигири значит «горсть» , столько берут пальцами риса, чтобы скушать за один приём. Нигири-суши кушают палочками или руками.

В готовке суши учувствует имбирь — это корень тропического растения, необыкновенно острый на вкус, разжигает огонь пищеварения и стимулирует кровообращение. Корень имбиря защищает от цинги, как и васаби надолго сохраняет рыбу свежей. В некоторых случаях имбирь даже используется как противоядие.

С тех пор процесс приготовления суши, остался неизменным, но не перестает совершенствоваться и развиваться, пополняясь всё новыми рецептами. С каждым днем все больше появляется ценителей и почитателей этого необычного блюда. Причина этого проста. Для готовки аппетитного и вкусного суши, не обязательно следует придерживаться установленным требования, сдесь вы можете дать волю фантазии. Индивидуальная особенность суши состоит в том, что нужно лишь понять принцип их приготовления, а в остальном можно на всю катушку использовать свою фантазию и изобретательность, придумывать ваши собственные кулинарные рецепты и экспериментировать с различными ингредиентами, количество и ассортимент которых могут ограничивать лишь ваши личные вкусовые пристрастия.
Нора Гаглоева-Хударова
Лучший ответ
Наверно поварам было лень или некогда готовить.
Как епона едьба. Любое гавно можно красиво оформить. Эстеты, мля.
То ли дело тазик нормального сугудая!
как и пицца от нищеты и безденежья.