Прочее кулинарное

грузинский суп "острый" напишите плиз как приготовить в инете НЕТУ ((( суп так и называется Острый

Ингредиенты для "Грузинский суп-харчо":
Перец красный жгучий
Перец черный (горошком)
Петрушка
Кинза
Лавровый лист
Чеснок — 2 зуб.
Орехи грецкие (очищенные) — 0,5 стак.
Морковь — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Соус (Тклапи-пастила из алычи или соус Ткемали) — 0,5 стак.
Рис — 0,5 стак.
Говядина — 1 кг
Хмели-сунели
Томатная паста — 1 ст. л.

Рецепт "Грузинский суп-харчо":
Подготовить ингредиенты

Говядину вымыть, залить холодной водой и варить, снимая пену, 1,5 часа.

После чего мясо переложить в отдельную посуду

Рис промыть, всыпать в кипящий бульон и посолить по вкусу.

Спассеровать нашинкованный лук и тертую морковь с добавлением томатной пасты

Овощи с томатом и толченые грецкие орехи добавить к бульону с рисом, варить 10 мин.
Добавить в харчо хмели-сунели, тклапи, лавровый лист, перец горошком, острый перец, продавленный через пресс чеснок, зелень.
Снять с огня. Накрыть крышкой и дать настояться 3-5 мин.
Гульнур Ракишева
Лучший ответ
Похоже что это Мужужи....)
Грузинский густой суп "Острыи"

1. Кастрюля только с толстыми стенками нужна (лучше чугунок) .
2. Кладем на дно кусок сливочного масла.
3.слой лука тонкими полукольцами
4.слой мяса кусками (можно баранину на косточках, можно домашнюю курицу кусками, можно говядину (я говядину чуть отвариваю отдельно в течении часа) ) немного солим
5.слой картофеля- кусками (как кому нравится- большими или поменьше. ) наливаем стакан холодной воды.
6. слой - стручки зеленого лобио (если нет можно слой пропустить)
7. слой -болгарский перец полукольцами тонкими (по желанию)
8. слой -помидоры свежие обдать кипятком, снять кожу, порезать кубиками (томатная паста не годится) опять солим
9. трава мелко нарезанная (в принципе любая - лучше когда кинза, базилик, укроп, петрушка (по желанию) мята и тархун (по 2 веточки) )
10. чеснок - 3-4 зубчика целиком, перец горький целый стручок (по желанию) и сверху кусочек масла сливочного.
11. Закрываем крышку- ставим на минимальный огонь ровно на 2 часа. КРЫШКУ ОТКРЫВАТЬ 2 ЧАСА НЕЛЬЗЯ.
Vio ***
харчо?
Саша Тюйс
Классичнский ''Остры''.

Нарезанную на средные куски полужирную говядину варим на неб. количесве воды. Вода должна быть ровно столько, чтобы могли снять пену. Т. е. чтоб накрывало мясо и только.

Варим до полуготовности. Когда вода почти испарится, опускаем лук, солим и тушим.

После добавляем томат пасту и тоже тушим до золотисто-красного цвета.

После добавляем кипяток ровно столько, чтоб получился густой соус, гуще чем суп.

Убираем с огня и сразу добавляем чеснок, грубо молотый красный перец, кинзу и петрушку. Досоливаем при надобности. Закряваем крышкой на 10 мин.