Прочее кулинарное

Как приготовить сацебели из томатной пасты?

http://forum.say7.info/topic48622.html
Вкус изумительный получается!...
Светлана Евграфова
Лучший ответ
Я делаю так. Пасту развожу водой до состояния жидкой сметаны. Чеснок толку в ступке до жижи, добавляю. Аджика - обязательно! И хорошая, желательно! Я беру АМЦА - самая хорошая на данный момент. Это по вкусу. Хмели-сунели по вкусу, соль и мелко -мелко нарезанная кинза. Кто-то любит уксуса, сахарку, но это уже на вкус.
Ингредиенты для "Соус "Сацебели"":
Помидоры — 1 кг
Сахар — 2 ст. л.
Соль — 1 ст. л.
Чеснок (полголовки, измельчить)
Кинза порубленная — 4 ст. л.
Укроп (измельченный) — 4 ст. л.
Молотый красный перец — 1/4 ч. л.
Кориандр семена молотые — 1 ч. л.

Помидоры вымыть, пропустить через мясорубку, переложить в кастрюлю, добавить соль, сахар и кипятить 5 минут. Добавить специи, довести до кипения и снять с огня.
Если соус предназначен для длительного хранения, после закипания влить 0, 5 ч. л. уксусной эссенции на литр соуса, разлить в простерилизованные банки, закатать и, укутав, оставить до остывания.
Для приготовления соуса сацебели по данному рецепту, кинзу, укроп, чеснок и перец перетереть с солью, добавить кипяток, размешать и дать постоять пару минут. Затем смешать перетертые специи с томатным соком. Для приготовления соуса сацебели можно вместо томатного сока можно использовать томатную пасту, предварительно разведя ее водой до жидкой консистенции. Также можно использовать сок из свежих помидоров, удалив кожицу и косточки. Для приготовления сацибели можно использовать как свежий, так и молотый острый перец. При достаточной остроте соус сацебели хорошо хранится, но лучше пользоваться свежеприготовленным соусом.
Томатный сок или паста – 0,6 л
Чеснок – 1 зубок
Перец острый – 1-2 шт.
Кинза – 3 пучка
Укроп – 3 пучка
Вода – 150 мл
Соль
Алёна Ким
В сацебели нет томатной пасты. Либо с названием попутала.
Опять эти вариации и фантазии...
Томатная паста 200 г (без крахмала и сахара! )
Молотый кориандр, пол чайной ложки
Свежая кинза, можно заменить петрушкой
Чеснок, 1 крупный зубчик
Соль по вкусу

Факультативно, для больше аутентичности:
- Аджика по вкусу (1/5 чайной ложки) .
Вместо аджики можно добавить щепотку красного перца для остроты (по вкусу) и хмели-сунели, треть чайной ложки.