Прочее кулинарное
как готовить Шаурму? я понятия не имею как готовить! но я ел ее))
Если дома - мясо мелко режешь, обжариваешь до корочки, в лаваш его, туда салатик из огурцов/помидоров/лука, и сливочно-чесночным соусом залить и завернуть. Собственно всё. В окее например специальная приправа продается - можно с ней.
Один из главных моментов в приготовлении вкусной шаурмы – правильный выбор лаваша. Он должен быть эластичным и хорошо сгибаться, а не сухим, без трещин, чтобы при сворачивании он не растрескался или не разломался, а начинка не выпала.
Очень важный нюанс заключается в том, что настоящая шаурма не терпит горчицы или кетчупа, а майонез для приготовления того самого чесночного соуса лучше использовать домашний.
Для начинки можно выбирать практически любые продукты, за исключением жареного картофеля или фри, поскольку он раскисает и превращается в пюре или кашу, которая только портит общий вкус шаурмы. Можно брать свежие или маринованные огурчики – последние лучше сочетаются с мясом, придают особый кисловатый привкус. Часто для начинки используется корейская морковь (желаемой остроты в зависимости от вкуса) , маринованные грибы, тертый сыр, нашинкованная соломкой капуста, свежие помидоры.
Мясо для шаурмы может использоваться любое – курица, свинина, говядина. Любое мясо перед приготовлением нужно замариновать, например, натерев любимыми специями и переложив нарезанным кольцами репчатым луком, посыпав зеленью и залив белым сухим вином на час. Также в маринад можно добавить уксус. После маринования мясо до готовности обжаривается на сковороде.
На лист лаваша начинка укладывается с краю: сначала мясо, затем огурцы, грибы, капуста, помидоры, морковь и остальные ингредиенты. Далее все это поливается соусом для шаурмы, посыпается тертым сыром и аккуратно заворачивается в плотный со всех сторон закрытый рулет.
Правильный способ подогревания шаурмы – ни в коем случае ни в микроволновке, поскольку вкус блюда неизбежно портится. Для этого следует использовать либо специальную плиту, напоминающую электровафельницу, либо за неимением таковой толстодонную сковорду или ребристую сковороду-гриль. Готовая шаурма выкладывается на разогретую сковороду и подогревается с обеих сторон.
Секрет любой шаурмы – правильный соус. Настоящий соус для шаурмы делается из густой сметаны, кефира и домашнего майонеза, взятых в равных пропорциях и перемешанных с тертым или пропущенным через пресс чесноком, молотый черным и красным перцем, кориандром, карри и сухими травами (укропом, петрушкой, базиликом и др.).
Хм, интересно кто первый придумал в шаверму запихивать кетчуп с майонезом... и что, неужели вкусно?
Соус конечно советую сделать из :кефира, сметаны, майонеза, соли, чеснока, укропа. Где кефир идет как основа и все взбивается.
а ГУГл не может помочь ???если нет, то подойди к шаурманщику и посмотри и задай вопросы !!
Берешь лаваш, намазываешь майонезом и кетчупом, на него порезанный шашлык накладываешь, лук головчатый резанный, помидоры, огурцы, салат
не можешь в лаваш завернуть салат с мясом морковью и майонезом.... я в шоке
скоро люди будут спрашивать как доширак готовить...
Надо взять тонкий лист лаваша, положить на край 2 ст. л. салата из капусты (нашинкованная капуста с майонезом) , следующим слоем положить положить кусочки курятины (можно жаренные, можно копченные) , дальше положить огурцы очень тонко в пластину нарезанные, потом помидоры резанные тоненькими пластинками, залить сверху кетчупом, а потом свернуть в трубочку, не забыв подогнуть края. В горячую духовку ставишь на 3-5 минут. Приятного аппетита!
тебе нужен нож, 1 кот, 2 собаки, 3 человека, тапор, пила, бензопила, потом все это смешиваешь и поа готова твоя шаурма