Салат из шпината с беконом и яйцом
Состав: шпинат – 200г, бекон – 250г, яйцо (вареное) – 2 шт., черный молотый перец, соль – по вкусу.
Листья шпината тщательно промыть, положить в салатник или порционные тарелки, заправить специями и небольшим количеством соуса майонез (по желанию). Добавить кусочки бекона и посыпать измельченными яйцами.
Суп-крем из шпината
Состав: шпинат 4 пучка, мясной бульон – 1 кубик, масло сливочное – 2 ст. л., мука – 2 ст. л., вода – 3 стакана, молоко – 2 стакана, сыр твердый (тертый) – 3 ст. л., хлеб (кусок) – 4 шт., соль, перец – по вкусу.
Хорошо промыть шпинат и отварить в малом количестве воды. Протереть его через сито. В кипящую воду добавить кубик бульона, масло, молоко, предварительно растворенную в воде муку, и, постоянно помешивая, довести до кипения и загустения. Добавить шпинат, соль, перец и довести до кипения. Подавать с гренками и тертым сыром.
Фланы с пармезаном и шпинатом
Состав: яйцо – 6шт. + 2 желтка, сливки – 2 ст.л., пармезан – 100г, молодой шпинат – 150г, кедровые орешки – 30г, уксус 3%-ный – 1/2 ст.л., ореховое масло – 2 ст.л., сливочное масло – 30г, тертый мускатный орех – 1/2 кофейной ложки, кинза или молодая петрушка – 1/2 пучка.
Смажьте сливочным маслом формочки для фланов.Прогрейте духовку до 170 градусов. Вылейте в миску яйца и 2 желтка, добавьте тертый пармезан, поперчите смесь и добавьте мускатный орех. Нагрейте слегка сливки и быстро добавьте сливки в яйца, смешанные с пармезаном и размешайте, не взбивая. Разлейте смесь в формочки и держите в духовке при 170 градусах около 40 минут на водяной бане. Приготовьте соус, смешав уксус и ореховое масло. Вымытый шпинат разложите по тарелкам и полейте соусом, в центре положите флан и посыпьте нарезанной зеленью и кедровыми орешками.
Салат из шпината с помидорами и авокадо
Состав: шпинат – 230г, авокадо – 1 шт., шампиньоны – 125г, оливковое масло – 2 ст. л., уксус – 1 ст. л., нежирная слабосоленая брынза – 200г, помидоры черри – 125г, сахар – 1 ч. л.
Шампиньоны тщательно промыть, нарезать пластинками. Шпинат промыть и нарезать. Авокадо очистить, удалить косточку и нарезать тонкими дольками. Помидоры разрезать пополам, брынзу нарезать кубиками. Выложить все в салатницу и перемешать. Оливковое масло смешать с уксусом, добавить сахар и соль. Тщательно перемешать и заправить салат.
Запеканка из лапши и шпината
Состав: шпинат – 1 кг, яйцо – 5 шт., сахар – 1/4 стакана, сок и цедра – 1/2 лимона, лапша – 200г, масло – 2 ст.л., сливки – 125г, соль.
Шпинат отварить, отжать воду, пропустить через мясорубку, смешать с лимонным соком и цедрой, взбить яйца, всыпать сахар и сильно взбить. Лапшу отварить в соленой кипящей воде, слить, промыть. Затем лапшу смешать со шпинатом, положить масло, разровнять и запечь. Подавать со сливками.
Щи зеленые из шпината и щавеля
Состав: говядины – 1.2 кг, воды – 1.8 л, моркови – 0.5, петрушки – 0.5 корешка, сельдерея – 0.5 корня, луковица, шпината и щавеля – по 2.0 г, муки – 1 ст. ложка, сливочного масла – 1 ст. ложка, сметаны – 200 г, нарезанного укропа – 1 ст. ложка, сваренных вкрутую яиц – 6, соль.
Для приготовления щей вариться обычный мясной бульон. Затем нужно взять щавель и шпинат хорошенько их вымыть в подсоленной воде, обдать кипятком и подержать с полчаса. По истечении времени откинуть шпинат и щавель, залить небольшим количеством процеженного бульона, вскипятить и несколько минут варить. Как только приготовится, процедить и протереть прямо в приготовленный бульон. Посолить и поставить варить. За оставшееся время приготовить за-
правку. Для этого нужно взять ложку муки и ложку сливочного масла хорошо перетереть и развести бульоном, затем все хорошо размешать и вылить в кипящие щи.
Перед тем как подавать на стол вареную говядину нарезать кусками и опустить в миску со щами, все это посыпать зеленью укропа или петрушки. К этим щам можно также подать сметану, круто сваренные яйца или пирожки с мясом и яйцами
А тут вообще на любой вкус:http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/1
Прочее кулинарное
Что бы вкусненького приготовить из шпината. Посоветуйте пожалуйста)
Можно просто как гарнир к основному блюду : Крупно порезать и на сливочном масле буквально 2-3 минуты пожарить, чуть посолить, поперчить и всё, вкусно.
Я подсела на шпинат, когда была в Тунисе. Там его готовят так: влажные листья слегка припускают на горячей сковороде, добавляют немного сливочного масла и тушат несколько минут. Листья выглядят зелеными и аппетитными!
Зимой я покупаю шпинат в брикетах, готовлю, примерно, также, только немного дольше в начале. Можно залить яйцом, сыром и т. д.
Еще покупаю мелкорезанный шпинат и добавляю в супы.
Если свежий - то в салат, а замороженныйдобавляйте за 5-10 минут до конца готовки:
1.Грибного супа
2.Щей, как свежих, так и кислых
3Очень быстро . Ставим воду, меко крошим речатый лук, кубиками морковь, картофель, чере 10 мнут от начала кипения щавель пополам со шпинатом. На сливочном маслн пассеруем лук, затем там же морковь, туда же мелко нарезанный солёный огурец. Обьединяем содержимое сковородки и кастрюли + лавровый лист и специи - 5 минут наслабом огне и всё готово. Подаваьс варёным яйцом и сметаной. Солить в конце готовки.
1.Грибного супа
2.Щей, как свежих, так и кислых
Любой овощной салат или, если без овощей, листья шпината+листья салата+зелень лука+зелень укропа+соль+сметана, вкусненько. Я люблю сметану, а не майонез.
Во все салаты со шпинатом или салатом необходимо добавлять немного сока лимона (в крайнем случае 9% уксуса) и сахара по вкусу. Заправлять или сметаной, или майонезом