-Крем-суп со шпинатом-
Ингредиенты:
50 гр. сливочного масла;
1 луковица;
2 зубчика чеснока;
1–2 картофелины;
450 мл. куриного или овощного бульона;
600 мл. молока;
450 гр. свежего шпината;
½ лимона;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу;
молотый мускатный орех — по вкусу;
несколько столовых ложек жирных сливок.
В сотейнике или кастрюле растопите масло. Выложите мелко нарезанные лук и чеснок и пассеруйте до мягкости. Нарежьте картошку небольшими кубиками, добавьте к овощам и обжаривайте ещё минуту.
Влейте бульон и варите около 10 минут на умеренном огне. Добавьте молоко и доведите до кипения. Выложите половину шпината и мелко натёртую лимонную цедру. Готовьте под крышкой 15 минут, затем слегка остудите.
Блендером превратите суп в пюре вместе с остатками шпината, а потом снова подогрейте. Приправьте солью, перцем и мускатным орехом. Перед подачей украсьте сливками.
-Тефтели из индейки со шпинатом-
Ингредиенты:
300 гр. замороженного шпината;
1 яйцо;
80–100 гр. панировочных сухарей;
450 гр. фарша из индейки;
¼ луковицы;
1 зубчик чеснока;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу;
немного растительного масла.
Разморозьте шпинат (если замороженный) и отожмите лишнюю жидкость. Смешайте его со взбитым яйцом, сухарями, фаршем, измельчёнными луком и чесноком, солью и перцем. Можно добавить другие специи на ваш вкус.
Сформируйте из смеси небольшие шарики и выложите на противень, смазанный маслом. Запекайте при температуре 200 °C примерно 20 минут.
Прочее кулинарное
Что вкусненького приготовить со шпинатом?
шпинат и приготовь.
с кедровыми орешками например.
свежий шпинат окунуть в кипяток на несколько секунд. слить воду через дуршлаг.
шпинат выложить на разогретую сковороду с небольшим количеством оливкового масла. при температуре выше средней постоянно помешивать минут - лишняя жидкость должна испариться. добавить орешки и чеснок. перемешать секунд 30. подавать сразу.
чеснок тонкими пластинами довести до мягкости в разогретом оливковом масле, не дать подрумяниться! в процессе добавить к чесноку орехи

с кедровыми орешками например.

со шпинатом ничего вкусного не придумать. сам шпинат - гадость!
Омлет, например, со шпинатом и сыром.
Шпинат с нутом и хлебным соусом - сытное горячее блюдо, я давала рецепт .
Лёгкое и вкусное, часто готовлю : шпинат, тушеный с беконом и орехами .
Спроси у моряка Попая
пирожки с яйцом и шпинатом, суп, к мясу жареному на гарнир отвари или потуши.