Прочее кулинарное

Что приготовить из шпината? цель, поднять уровень железа.. следовательно нужен рецепт, чтобы витамины сохранились.

Шпинатный суп-пюре:
сварить овощной суп (можно на мясном/рыбном бульоне), овощи на ваш вкус (картошка, морковь, лук, зелень). В самом конце много шпината, но варить буквально 2 минуты.
Пюрировать блендером + гренки, кусочки мяса и т. п. Я делаю зажарку из моркови, чеснока и шампиньонов. На фото сырный суп, шпинатный красиво-зеленый :)
Уровень гемоглобина отлично поднимает Тотема, мне хватило 1 ампулы.
Green Goth
Лучший ответ
к ответу милы добавлю что надо искать причину низкого гемоглобина -- а они разные от глистов до рака == так же вы не поднимите гемоглобин без кислорода == надо побольше гулять и в поисковой строке на яндексе забить вопрос ==== продукты с высоким содержанием железа
Ешьте его свежим.
Даша Запорожец
Я обычно его отвариваю и ем с оливковым маслом
вы заблуждаетесь... в шпинате не так уж много железа. Его гораздо больше в крупах. Содержит железо гречка (6,7мг/100г), овсяные хлопья (10,5 мг /100г), есть железо и в рисе.
Долгое время ошибочно считалось, что шпинат, по сравнению с другими продуктами питания, очень богат железом (порядка 35 миллиграмм железа на 100 грамм шпината, на самом же деле — содержание железа в шпинате в 10 раз меньше). Источниками данного заблуждения могут быть как ошибка американского исследователя конца XIX века, забывшем поставить десятичную запятую в числе, так и результаты исследования сухого шпината швейцарским профессором Густавом фон Бунге 1890 года. Результаты фон Бунге (35 мг железа на 100 г продукта) были относительно правильными, однако он исследовал не свежий, а высушенный шпинат. Свежий же шпинат состоит на 90% из воды, то есть в нём содержится не около 35, а около 3.5 мг железа. Эта ошибка была выявлена немецкими химиками только в 1937 году, и в 1981 году в Британском Медицинском Журнале было опубликовано официальное опровержение этого мифа.
гречка. печень-очень хорошо поднимает железо
Маржан Рахымжанова печень еще и уровень холестирола поднимает (((
потушите его в сливках. Это очень вкусно.
свежий- в овощной салат.
замороженный: суп-пюре, гарнир или отдельное блюдо- тушеный в сливках с жареным луком. Его же использовать как начинку в вареники, лепешки, для спагетти
Ирина Софина
Рис можно отварить со шпинатом. Слоённый пирог испечь http://www.greek.ru/all/cuisine/dishes/978/564.php. железом ещё чечевица богата.
Oksana Filonenko
Не стоит рассчитывать, что употребление шпината повысит вам гемоглобин. Из сырой растительной пищи условно говоря "железо" усваивается крайне плохо, термически обработанный шпинат при длительном употреблении вообще может привести к проблеме с почками.
Если у вас низкий гемоглобин - это НЕ от недостатка продуктов с железом, а из-за нарушения пищеварения и обмена в-в. Или из-за грубого нарушения режима питания (много чипсов, пепси-фанты и пр.) Нужно решать эту проблему.
А в качестве "поднятия" гемоглобина лучше всего аптечные препараты. Или хотя бы гематоген.
Swetlana Zimmermann
гематоген...
Если он свежий, добавьте в салат. Замороженым не пользуюсь.
Можно омлет со шпинатом сделать, будет экзотическое зеленое блюдо. Но, кажется мне, и правда есть продукты, которые помогут эффективнее.
Асель Бозова
Шпинат лучше всего просто минут на 5-10 залить кипятком, потом отжать и можно есть как гарнир (вкусно со сметаной)
Что бы сохранить витамины, нужно свежий есть, значит готовь салат. А для гемоглобина - гематоген в аптеке, мясо, печень, икра, гречка.
яблоки более полезны в данном случае