Прочее кулинарное

Отчего зависит что одни люди предпочитают соленое и специи, другие сладкое и пресное ?

Почему хочется соленого

Когда организм настойчиво требует употребления какого-либо продукта, следовательно организму чего-то не хватает. Новые пищевые пристрастия зачастую возникают при определенных заболеваниях. Случается тяга и к несъедобным вещам, наподобие земли, бумаги, либо стекла, однако это, скорее имеет отношение к психиатрии.

Если вы постоянно употребляете соленые помидоры и огурцы, селедку, а пища все равно кажется ощущается недосоленной и снова хочется соленого, тогда возможно, у вас в организме развивается инфекция, либо наблюдается обострение имеющегося воспаления. Кроме того, возможно у вас развиваются заболевания, связанные с мочеполовой системой, такие, как цистит, простатит, воспаление придатков и прочие.

Постоянное желание досаливать пищу может иметь и другие причины.

Чувство обоняния и вкусовые привычки

Почти всегда ощущение вкуса заметно зависит от чувства обоняния, без которого различить соленое, сладкое, кислое и горькое бывает сложно. Характерный пример – простуда, при которой пища кажется безвкусной, поскольку обоняние ослаблено. И соленого хочется постоянно.

Кроме того, вкусовые привычки в основном прививаются с детства. Если родители обильно солили еду и возник стереотип, уже сам за тебя определяет, пресная ли пища или соленая. Однако примеры из жизни показывают – от любого вкусового стереотипа совершенно реально избавиться –стоит лишь захотеть.

Некоторые исследователь считают, что желание “хочется соленого” и досаливать пищу сверх меры появляется вследствие того, что, вкус соли начинает ощущаться в полной мере лишь через двадцать секунд после того, как пища попадает в рот. Не дожидаясь этого срока, многие уже успевают сделать вывод, что еда недосолена и со временем развивается эта вредная привычка.

Если же дело не в привычке, а соленого все-таки хочется, не спеши с тестом на беременность, хотя лишние медицинские проверки на самом деле лишними не бывают. Возможно, причиной чувства нехватки соли, может быть снижение иммунитета и, соответственно воспаление очага инфекции в организме. А это уже повод для посещения врача.

Однако не только тяга к соленому может свидетельствовать об определенных состояниях нашего организма.

Хочется сладкого, кислого и горького

При повышенной тяге к сладкому, обычно наблюдается перегрузка нервной системы, поскольку при повышенном нервном и умственном напряжении сахар расходуется быстрее, и организму необходимы все новые поставки глюкозы. Не стоит при этом противиться организму, но следует есть горький шоколад, а не кремовые торты с жирными цветами, дабы не добавить к имеющимся проблемам и желудочные.

Тяга к кислому зачастую возникает при пониженной кислотности желудка и возникает при гастритах, когда производится недостаточное количество желудочного сока. Кислая пища помогает облегчить дискомфорт при простудах и повышенной температуре, она возбуждает аппетит.

При тяге к горькому, организм пытается решить проблемы с пищеварительным трактом, это также может быть признаком интоксикации организма. Следует организовать разгрузочные дни и очистить организм.
Ирина Сабурова
Лучший ответ
Полагаю что от вкусовых пристрастий...)
Sasha Lee
1. Организм требует.
2. Вкусовые привычки
Zhaneka Urazbaeva
я люблю острое и сладкое! видимо рецепторы слабые, насыщенности посильнее надо
Мада Ант
Наберите на яндексе " тип тела аюрведа" . Там про особенности строения тела и питания рассказывается.
Это зависит от возбуждения рецепторов, порога их раздражения и ответа рецепторов на раздражители, состояния рецепторов ПТ, а вкусовой образ создается благодаря общим механизмам возбуждения рецепторов.
от вкуса