Прочее кулинарное

Из чего делают полбу?

Пинки Пай
каша из пшеничных зерен, вроде так
Urmatkan Hainaeva
Лучший ответ
Пшеничная крупа, вроде.
Lala *doll* Guseynova
Полба – это вид мягкой полудикой пшеницы. Полба является прародительницей всех современных сортов пшеницы. Зерно полбы похоже на пшеничное зерно, но крупнее и защищено более жесткой чешуей. Полба содержит большое количество белка - от 27% до 37%. Каша из полбы имеет приятный ореховый аромат и очень полезна.

Каша из полбы

Замачиваем полбу в смеси простокваши и воды и оставляем замачиваться на б часов (можно оставить на ночь) . Когда полба замочится, ее необходимо промыть в холодной воде. В кастрюльке разогреваем молоко, добавляем туда полбу и варим около 20 минут, не забывая пробовать на готовность. За 1-2 минуты до приготовления добавляем в кашу ваниль и соль.

Как только каша приготовится, вливаем в нее растительное масло и мед, а сверху украшаем ароматными лесными ягодами. Блюдо готово.
Александра ***
Суп из полбы

На 8 порции:
по 2 морковки и луковицы
1 толстый стебель лука-порея
150 г дробленой полбы (зерна пшеницы молочной зрелости)
1,5 ст л сливочного масла
2 л мясного бульона
80 мл жирных сливок
2 желтка
1 пучок петрушки

1) Морковь и лук почистить. Лук-порей вымыть и также очистить. Все мелко порезать и потушить с полбой в сливочном масле. Влить горячий бульон.
2) Суп довести до кипения, накрыть крышкой и варить, помешивая, на слабом огне 90 минут.
3) Приправить солью. Взбить сливки с яичными желтками и добавить в суп. Петрушку вымыть, обсушить, мелко порубить и посыпать суп.
Наталья Горбач
Пшеничная крупа я точно не помню