Прочее кулинарное

Какие блюда считались русской кухней в 17 веке? Щи, паренную репу и полбу с мясом я знаю... а что еще?

Рассольник, каша, уха, блины, калачи и пироги, крупеники, меды и квасы, настойки.
В XVII веке начал меняться порядок подачи блюд (это касается богатого праздничного стола). Теперь он состоял из 6—8 перемен и в каждую перемену подавали только одно блюдо:
- горячее (щи, похлебка, уха);
- холодное (окрошка, ботвинья, студень, заливная рыба, солонина);
- жаркое (мясо, птица);
- тельное (отварная или обжаренная горячая рыба);
- пироги несладкие, кулебяка;
- каша (иногда ее подавали со щами);
- сладкие пироги, пирожки;
- заедки.
Настёна Ленская
Лучший ответ
Оля Аввакумова Животную и варёную пищу. Картошку, хлеб, алкоголь. Стали употреблять с 20 века.
Вспомните хлебные и картофельные бунты, начала 20 века.
У царей одна кухня у населения другая совсем .
Квасок с лучком
жареное мясо. похлебки, уха. дикая птица. данных нет. не было тогда кулинарных книг
Сбитень.
Лин@ Г@нькин@
Елена Андреева Кисель квас Уху всевозможные Супы
В 17-ом уже вовсю велась тоpговля и не лапотная знать могла себе позволить заморские деликатесы и вина
Где то в конце 18 и в начале 19 купечество, которое имело крестьянское происхождение изобрело для себя богатую кухню из местного сырья, которая и поныне является основой русской национальной кухни
А крестьяне, у них как были щи да каша так и оствались основной едой вплоть до самой революции
Иные и мясо в своей жизни пробовали по разу в год
Почки заячьи копченные, шучьи головы с чесноком, икра черная, икра красная. Да, еще заморская, баклажанная.
Элечка Мильсон
Квас, каши, творог, блины, уха, пироги, квашеная капуста, соленая рыба, огурцы и другие соления, сытные супы с которыми на обед не нужно второе из русской печи (прообраз нынешней солянки), крупянки и рассольники, студни (холодцы), ..но а пиры - надеюсь здесь правильно передано
**
********** ***********
Яна Троян За счет каких продуктов супы были сытными в то время?
********** *********** во первых в России жили по разниму, кто то перебивался с хлеба на квас, а кто то с перепелов на осетрину.
В России держали скот - коровушку кормилицу, овец, птицу, ловили рыбу, чем то подкармливали леса.
Но а вообще, особенно там где там где хватало земли, люди питались не хуже чем в тесной Европе. и немцы, поляки, финны ехали в Россию жить. А вот почему я подчеркнул там где хватало земли - в центре и на югах её всем не хватало.
У меня мама с 1921 года и она помнила коллективизацию и как то я её попросил вспомнить как жила её деревенька (20 дворов) - 60 коров и бычков, овцы, козы, куры. Правда в тех краях (север Вологодчины) не бывало крепостного права. К колхозам она относиться хорошо, при они них она считает стали жить лучше, появилась техника.
Лебеди во взваре, утки и зайцы верченые, пряженые пироги и пирожки, ухи (желтые, черные, белые, куриные, рыбные, заячьи), щи, кальи, полужидкие блюда с лапшой и крупами, куры, гуси, баранина, говядина, потроха лошади, рябчики, тетерева, драчены (род омлета), верещага, рыба, припущенная в рассоле...
Кулебяка
Bayan Xairullina
Расстегайчики. Студень. )) Кисель.
Фрукты.

Животную и варёную пищу. Картошку, хлеб, алкоголь. Стали употреблять с 20 века.

ПИЩА БОГОВ
http://sterlitamak.ru/u/6212/blog/15798/
Зоя Каминская
овсяный кисель, думаю олаьи
Да кто бы знал, в истории столько вранья, но, кажется Петр 1 запретил выращивать амарант, кроме того, в то время были страны под общим названием Тартария, и они возили товары даже из Америки, через Чукотку и Аляску, так что про табак и картошку на Руси знали ещё до Петра 1, он просто снял запрет на курение табака, который ввел его отец.