Прочее кулинарное

В СКАЗКЕ ПУШКИНА ПОП ЗАСТАВЛЯЛ БАЛДУ ЕСТЬ ПОЛБУ. А ЧЁ ТАКОЕ ПОЛБА? КТО-НИБУДЬ ЕЛ?

Татьяна Котова
Полба — это дикорастущая пшеница, являющаяся прародительницей современной пшеницы, которая была окультурена около 9000 лет назад. Учёные считают, что первые посадки растения появились на юго-востоке Турции.

От обычной пшеницы эта крупа отличается более крупными размерами и оболочкой, защищенной жесткими чешуйками.

Полезность пшеницы заключена в отрубях, то есть в оболочке зерна. Произведенная из пшеницы мука высшего сорта теряет все полезные свойства.
Полба же сохраняет свою пользу, даже став дробленой крупой, освобожденной от зерновой оболочки. Количество клейковины в полбе намного меньше, чем в пшенице.

Короче, она гораздо полезнее пшеницы.
Людмила Васильевна Пархарова
Лучший ответ
Наталья ` Ну ты разрекламировала, прям! )))
Я ПАС!... пущай эту полбу сам и ест! (((
Gulsym Tulewova
Сорт пшеницы КАшу делают
пшеничное зерно, из него варят кашу. черт сам просил такую еду у попа.
Диана Орлова
Пшеница
"... есть же давал - варёную полбу". (с)
Не заставлял, но.... приходилось. Ничего другого поп ему не предлагал.
Полба - крупа такая.
Лично я - ни разу не ела её, и что-то как-то... даже не хочется мне. )))
Пшеничная крупа минимальной очистки. Сейчас опять появилась в продаже
Юлия Рогожина
Полба крупа, родственная пшеницы. Иногда готовлю, вкусная вещь.
Поп его не заставлял. Балда сам такие условия поставил попУ. Буду работать у тебя год за три щелчка тебе по лбу. Есть же мне давай вареную полбу.
Юлия Чернышева
Роза Еженкова Вот именно, он сам эту еду попросил.
Вариант пшеницы. Довольно вкусная. Покупаю в системе. Добавляю в суп с фрикадельками и овощами. Ребенок ест в виде гарнира
Это грубое зерно, как бы проще это, как жмых, скоре всего
По́лба, или полбяная пшеница, — группа видов рода пшеница (Triticum) с плёнчатым зерном и с ломкими колосьями.
каша пшеничная)
Пшеница такая. Я её постоянно ем, отличная каша.
Пшена. Не, не пробовала
Каша такая, но я не ел, не люблю