Попробуйте вот этот рецепт
0,5 кг зелени петрушки, 3-4 головки чеснока, по столько же больших болгарских перцев и крупных красных помидоров.
Все пропустить через мясорубку, круто посолить, сложить в банку под капроновую крышку и поставить в холодильник.
сам соус обычно делаю в самом конце осени, когда петрушку на даче убираем.
Добавляю эту приправу в любую заправку - в сметану, в слив. масло . но больше всего люблю мешать с майонезом
А когда и в суп вместо заправки положу - в общем, универсальный соус !
Еще вот этот рецепт Абхазской аджики
Очищенный чеснок и перец целиком (вместе с семечками) кручу на мясорубке.
Добавляю соль и приправы, перемешиваю.
Рецепт аджики: Чеснок - 1 кг. очистить все дольки. Перец красный (очень горький) - 1 кг. Ножницами отрезать только верхушки. Семена не вычищать! С семенами аджика даже острее. Теперь мои руки в полном порядке.. . Чеснок и перец пропустить через мясорубку. Добавить для очень хорошего вкуса молотый кориандр (семена кинзы) - 2 стол. ложки, базилик сухой измельченый - 2 стол. лож. (эту травку хорошо бы заранее высушить и измельчить в кофемолке), можно купить готовый сухой. Ещё желательно Хмели Сунели - пакетик. Всыпать соль - 100гр. можно чуть больше. Всё очень хорошо перемешать и разложить по баночкам.
Очень вкусно со сметаной к пельменям, просто на хлеб, для аппетита. Можно на хлеб со сливочным маслом. Можно добавить в тарелку с борщём и т. д.
Прочее кулинарное
Потеряла рецепт сырой аджики. Не помню пропорции сладкий перец+горький перец+томаты+чеснок+уксу+соль. Помогите!
Аджика сырая витаминная.
Ингредиенты:
(Выход: 2литра 300мл. )
1кг. красного салатного перца
1 кг. помидор
300 гр. хрена
1стакан чищенного чеснока
2 ст. ложки соли
Приготовление аджики
Тщательно моем перец и помидоры. Даем им высохнуть.
Все ингредиенты для острой аджики режем, а затем пропускаем через мясорубку с мелкой сеткой.
Чтобы аджика получилась более однородная, без крупных кусочков хрена, то полученную массу повторно пропускаем через мясорубку. Но опять же, это дело вкуса.
Хорошенько все перемешиваем, добавляем соль.
Раскладываем свежую домашнюю аджику по стерильным банкам. Закрываем стерильными капроновыми крышками или металлическими с резьбой.
Аджика должна храниться в холодильнике.
Ингредиенты:
(Выход: 2литра 300мл. )
1кг. красного салатного перца
1 кг. помидор
300 гр. хрена
1стакан чищенного чеснока
2 ст. ложки соли
Приготовление аджики
Аджика должна храниться в холодильнике.
аджика не готовится с помидорами, тем более сырая
Поровну по 500 г помидоров и сладкого перца, стручок острого перца, на 1 кг смеси 2-3 головки чеснока, большой пучок-100г зелени (укроп и петрушка) столовую ложку уксусной эссенции, соль по вкусу, но солонее чем обычно едите, 1 ст. л. сахарного песка.
Это не аджика, аджика -- соль, жгучий перец, семена пряностей и грецкие орехи. Сырое, хранят в холодильнике
Ну вот аджика http://www.talerka.ru/recept/georgia/adjika/
А в тот соус что вы пишите я добавляю яблоки и морковь. Пропорции делаю по вкусу - что есть дома, то и делаю. Всегда превосходный вкус получается.
Аджика
Специи подсушить в сухой сковороде на малом огне, смолоть в ступке. Ложку муки обжарить в сухой сковороде за 5 минут. Перцы очистить, тонко нарезать поперёк, растереть в ступке вместе с очищенным чесноком и крупной солью до состояния однородной пасты. Добавить муку, растёртые пряности, хорошо перемешать. Подавать аджику к мясу, хранить в холодильнике в закрытой посуде.
25 острых перцев (слегка подвяленных на солнце) ; 2-3 головки чеснока; по 1 ст. л. семян пажитника, фенхеля, кориандра, укропа; 1 ст. л. кукурузной муки; соль
И хорошо, что не помните. К аджике эта смесь отношения не имеет.
Я знаю супер рецепт варить не надо: 1кг помидор, 1кгсл. перец красный, 1кг яблок красных 300гр часнока 4-5перца горького, зелень 2 пучка, 1/2ст. уксуса, 1ст. ложка соли 2 таб аспирина все на мясорубку вкусняшка.