Да. Это вполне нормально. Просто её не едят, а нужно тщательно срезать, как и жир ( до чистого мяса) . Плесень на хамоне появляется из-за особенностей вызревания и хранения хамона.
Плесень в бóльших или меньших, в зависимости от влажности, количествах образуется на ноге ещё в процессе созревания и хранения, это "хорошая" микрофлора вяленых продуктов, хотя объедать её с хамона, понятно, не нужно. :)
И не слушайте бреда о том, что "это плохо" или он испортился". Вызревший, качественный хамон просто обязан быть с плесенью.
Ирина, специально для Вас:
http://www.alicex.es/info-jamon/faqs/moho_en_el_jamon.html
Moho en el jamón. ¿Es normal?
El jamón presenta dos caras, una tiene abundante tocino, y suele presentar un aspecto viejo y un color amarillo claro. Este cambio indica bien el tiempo de curación transcurrido. La otra parte, oscura, enmohece. Para poder estabilizar las grasas y de forma totalmente natural, se establece una flora bacteriana. No hay que devolver un jamón por estas circunstancias. Ambos procesos son normales, ocurren de forma natural y de no ser así no podría curarse el jamón de una forma artesanal y saludable.
Nunca pasa al interior de la pieza, este proceso y aspecto es totalmente externo. La naturaleza es sabia. De todas formas tras comprar el Jamón y recibirlo, se puede retirar la capa de moho pasando un trapo humedecido en aceite de oliva por toda la zona que quiera limpiar.
Даже преведу несколько строчек) :
Одна сторона хамона характерна большим количеством сала светло желтого цвета. Это указывает что период вызревания подошёл к концу. Другая сторона - тёмноватая, покрывается плесенью. Для того, чтобы была возможность стабилизировать жиры естественным путём, на ней стабилизируется бактериальная флора.
Прочее кулинарное
зеленая плесень на хамоне на кости это нормально?
Нет, плесень это плохо
ты где это увидел (а) 0_0