Прочее кулинарное
Можно ли сварить кисель на кукурузном крахмале? На вкусе не отразится?
Традиционно именно кисель готовится на картофельном крахмале! Но кукурузный его не испортит)))
ничуть!
Вам понадобится
Ягодный отвар
миндальное или коровье молоко
Сахар
Картофельный или кукурузный крахмал
Инструкция
1Начинают готовить кисель всегда с основы. Возьмите 1 литр свежего молока, влейте его в кастрюлю, добавьте 100 грамм сахара и доведите до кипения. Смешайте крахмал с холодной водой, процедите и добавьте к молоку. Если вы хотите густого киселя, варите на среднем огне, непрерывно помешивая деревянной ложкой до нужной консистенции. Если вы хотите жидкого или полужидкого киселя, также помешивая, доведите до кипения и немедленно выключите. Подавайте молочный кисель в глубокой тарелке или чашке, посыпав корицей. 2Для киселя-мусса берут три столовых ложки крахмала на один литр жидкости, для киселя средней густоты – две, на жидкий кисель достаточно одной ложки крахмала. Для нежных киселей из миндального или простого молока хорошо подходит кукурузный крахмал. Для киселей на основе ароматных ягод с ярко выраженным вкусом, таких как малина, клюква, черника можно использовать и более грубый картофельный крахмал. 3Если вы готовите кисель из свежих ягод, то для того, чтобы максимально сохранить вкус, аромат и полезные свойства, выжмите из них заранее сок и уберите в холодильник в закрытой посуде. Из выжимок – мезги приготовьте отвар, добавьте сахар, доведите до кипения и введите разведенный в холодной воде крахмал. Доведите кисель до готовности, снимите с огня и добавьте сок. 4Не смотря на простоту в приготовлении, кисель может быть очень изысканным блюдом, подходящим для парадного десерта. Попробуйте удивить гостей гранатовым киселем с ромом. Подготовьте полкило клюквы, сок от одного апельсина, 0,25 литра гранатового сока, 100 грамм сахарной пудры 2 столовых ложки кукурузного крахмала и 2 столовых ложки темного рома. Пропустите половину ягод и сахарную пудру через блендер и протрите через сито. Добавьте апельсиновый и гранатовый сок и поставьте на огонь. Доведите до кипения. Смешайте крахмал с 4 ложками холодной воды, протрите через сито и добавьте ром. Введите в ягодный отвар и варите ещё две-три минуты, пока кисель не загустеет. Разложите по креманкам оставшуюся клюкву и залейте теплым киселем. Присыпьте небольшим количеством сахара и уберите на час в холодильник.
Ягодный отвар
миндальное или коровье молоко
Сахар
Картофельный или кукурузный крахмал
Инструкция
Мне даже больше нравится, на кукурузном он не такой однородный. Жаль, что купить его проблематично (я давно в продаже не видела)
На кукурузном вкуснее.